Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

[Закрыта] Самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.05.2021 11:19

Давно меня просили выложить семинар по самоделкам)) Все недосуг было. Наконец сделал Посмеиваюсь  

https://uviaqua.com/samodelki-iz-podruchnyh-materialov-oblegchayushhie-zhizn-akvariumista/

 

Поскольку я собираю и рассказываю далеко не только о своих личных типа изобретениях, а собираю по сети все лучшее и обязательно совсем простое и доступное что удается найти, то просьба- интересные вещи сбрасывайте сюда плиз. И ссылками, и описаниями. По мере накопления буду добавлять))

Поблагодарили repga, Tekhi и Alex56
...
Спец
Опубликовано 12.05.2021 10:45

Привет! Держи. 

Поблагодарили Евгений Киев и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 13.05.2021 17:43

Вот старая тема Ташкентского форума по новинкам акватехники. Тут многое можно перенять и сделать самому. Главное идея! http://aquatropic.uz/forum/index.php?showtopic=1546&st=20

Поблагодарили DDD и Ю.В.
Сергей, Бахмут
Опубликовано 23.05.2021 23:09

Когда поломался механический таймер-розетка для включения /отключения светильника.

IMG 20210523 224242
IMG 20210523 224248
IMG 20210523 224356
Screenshot 20210523 225511 io.homeassistant.companion.android

Интеграция с умным домом, розетка через реле и замер температуры воды. 

Поблагодарили Tekhi, repga, Дмитрий и еще 1 других
Сергей, Бахмут
Опубликовано 03.06.2021 14:01

Вот такое колебание температуры воды в аквариуме через точный електронный датчик температуры

temperatura

(Это за последние сутки, бывает разница и в 1 градус)

Обычным градусником такого не увидиш Посмеиваюсь  

Поблагодарили repga, Ю.В., Alex56 и еще 1 других
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 03.06.2021 15:59
От: @z_kaa

Вот такое колебание температуры воды в аквариуме через точный електронный датчик температуры

temperatura

(Это за последние сутки, бывает разница и в 1 градус)

Обычным градусником такого не увидиш Посмеиваюсь  

Не пойму и не убеждайте, не хочу понимать ЗАЧЕМ нужна такая точность. Рыба хорошо адаптируется к температуре. Нормально переносит ее колебания.В пределах оптимума для вида.Колебание 1-2 градуса ей не О ЧЕМ.Вот варить и морозить не стоит.

Поблагодарили repga
Сергей, Бахмут
Опубликовано 04.06.2021 08:54
От: @борисыч

Не пойму и не убеждайте, не хочу понимать ЗАЧЕМ нужна такая точность

Этот датчик температуры просто был под рукой. Но я во всем умном доме их использу. Цена-качество. Цель проекта была сделать таймер-розетку через умный дом, а температура уже второстепенное. Надоело поднимать со дна упавший градусник на присоске Посмеиваюсь . Да и с телефона глянул градусы в акве.

Поблагодарили repga, Дмитрий и Ю.В.
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 12.06.2021 19:28

Может и не те самоделки что нужно аквариумистам-хоббистам... Но всё таки, может кому пригодится..

Сделал на две аквафермы стенды для инкубации артемии... Очень практично и удобно получилось.

Объем воды в пирамиде чуть более 2 л, это в меньшей . В большей - около 6 л.

IMG 20210513 124823
IMG 20210513 124836
IMG 20210612 163645
IMG 20210612 163618

 

Поблагодарили z_kaa, DDD, repga и еще 6 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 12.06.2021 19:38

@ХимикКлассно придумано!

Поблагодарили Химик
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.06.2021 19:57

@Химик, Игорь, вклей в краны трубочки где то см по 7-8, чтоб забор «продукта»  происходил не совсем снизу. В этом случае не вылупившиеся яйца не будут попадать. 

Поблагодарили Химик и Tekhi
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 12.06.2021 20:16

@Ю.В.

Юра, стенды уже в работе. Пока всё устраивает. Но за идею Спасибо! 🙂

Поблагодарили Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 12.06.2021 22:02

@Химик Я думаю,что Юра не прав. В изначальном исполнении можно сливать осадок. И это правильно. Хотя много зависит от привычек и индивидуальных предпочтений. Я артемию в продаже не видел очень давно, и строго судить не берусь.

Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.06.2021 22:30

Юра прав. И очень даже 😆

Зачем сливать осадок, если через несколько часов с него новая порция науплий  выведется. 

А если бы и не вывелась, то все равно, сливай- не сливай, а яйца все равно подмешаются к науплиям. 

Поблагодарили Tekhi
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 13.06.2021 08:37

Может вы и правы.... Но что это за Артемия у которой осадок..., да ещё и не вылупившися яиц Посмеиваюсь . Выклев должен быть "дружный". Это признак качественного яйца и правильного подбора режима инкубации. Остальное всё от лукавого. 

Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 13.06.2021 11:00

Игорь!!!Когда ты видел Артемию со 100% выходом. Была одна еще во времена СОЮЗА, импортная из США, по моему штат ЮТА.Мне тогда из Киева пару банок по 500 гр привозили Больше такой качественной не встречал. Но Это так ДАВНО!!! Сейчас совершенное гуано. и расхваленный БАРРОм и прочие.Во всех присутствует ОСАДОК. Скорлупа,после выклева,часть плывет,часть падает. забитое грязью яйцо.Все это и падает на дно при инкубации. Где больше,где меньше. Как повезет. А вот сливать надо все и даже промывать инкубаторы после выклева. Необходимо удалять продукты метаболизма и чистить стенки от налета,хотя бы той же соли. Она однозначно даст налет.И как не сливать,если после отключения продувки  вместе с яйцом и науплия садится на дно. Хорошая часть, а часть и плавает.Я сейчас пользуюсь самоловом. Вот с нее грязи в инкубаторе хватает.Хотя выход достаточно высокий, но сортировка яйца по понятным причинам далека от заводских.Что касается инкубатора. Конструкция не нова. Содрали ее с Аппаратов Вейса уже давно. На ее базе конструкций много.Каждый извращается как может. Как помнится еще в Союзе кто то делал инкубатор автомат на несколько отсеков с нагревателем и пр. Мне сильно не понравилось,ходя делал его Еще в те годы. Сейчас по простому Бутылки из под воды 2-3 литра. 4 шт. 2-х литр. и 2шт-3х л. мне хватает.Продувка через верх и трубочку,распылители быстро забиваются.Вот как то все так.

Поблагодарили DDD и Ю.В.
Стр. 1 / 2