Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Грунт из пропанта в аквариуме.  

 
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 05.12.2020 08:09

Мы все привыкли к словосочетанию “натуральный грунт”. При этом, одними из лучших натуральных грунтов традиционно считаются керамические. А ведь керамика, строго говоря, хоть и из натурального, природного сырья, но все ж рукотворная. К керамическим грунтам относится и проппант (пропант) – идеально окатанный, абсолютно нейтральный, не меняющий параметры воды, создающий прекрасные условия для удержания биологического равновесия в аквариуме и очень декоративный грунт.

В последнее время среди аквариумистов стал встречается гранулированный нейтральный грунт проппант.
И стоит ли удивляться, во-первых, стоимость данного гранул достаточно небольшая, во-вторых, аквариумные растения отлично растут в таком грунте, в-третьих он практически не изменят параметры аквариумной воды и в-четвертых пропант грунт многоразового использования. Именно из-за своих свойств, аквариумисты начали использовать пропант в качестве аквариумного грунта.

557

В этой статье мы попробуем рассмотреть что это за грунт, какие у него преимущества и какие недостатки.
И так каждая гранула - это элементарное керамическое изделие, полученное путем высокотемпературного обжига специального фракционированного глинозема. При обжиге гранулы приобретают высокую механическую прочность: он выдерживает до 8000 атмосфер.
Сегодня на рынке широко представлены два вида проппанта:

                            Алюмосиликатный и Магнийсиликатный.

Свойства: Алюмосиликатный пропант
-химическая инертность
-цвет темно-коричневый, черный
-pH нейтральный материал
-идеально подходит для использования в качестве грунта для аквариума
Давайте рассмотрим основные преимущества данного вида пропанта:
100% натуральный продукт
фракция гранул от 1,2 до 1,8 мм
не требует промывки (без посторонних примесей)
способствует развитию здоровой корневой системы растений
не имеет острых углов, идеален для донных рыб
не изменяет рН среды
имеет высокие фильтрационные свойства
способствует развитию полезных бактерий в грунте
отлично подходит для использования с почвопокровными растениями
в отличии от питательного грунта, возможно повторное многоразовое использование

556

На этом недостатки пропант и заканчиваются. Если Вы решили использовать в своем аквариуме в качестве основного грунта пропант, то для активного роста некоторых видов требовательный растений можно рассмотреть питательную подложку. Но это не обязательное условие, многие аквариумные растения чувствуют себя комфортно и показывают хорошие показатели роста в этом грунте без использования подложки.

                                                            Недостатки

В своем составе не имеет микро макро удобрений
Не имеет буферности (не умеет впитывать в себя излишки удобрений)
Интересный факт. При посадке аквариумных растений в аквариумный грунт очень часто они плохо удерживаются на начальном этапе своего роста. Пропант имеет достаточно хороший коэффициент плотности, 1 литр весит около 1.8 кг. В связи с этим, вновь посаженные растения очень хорошо удерживаются в нем.

                               Какой пропант купить, темно-коричневый или черный?

На самом деле сложно сказать, по химическому составу эти грунты одинаковые. Отличительной особенностью черного грунта является его цвет, а самое главное что при намокании он его не меняет. Кстати, цвет грунта получен путем применения специального биополимерного покрытия, который не выделяет в воду никаких вредных веществ. Единственным неудобством, хотелось отметить что черный проппант в сравнении с темно-серым пропантом требует более тщательной промывки, это связано с технологией производства, наличием безвредного биополимера, а также технологической пыли на нем. Это конечно не совсем удобно, но к счастью это необходимо сделать только один раз перед запуском.
          

Магнийсиликатный пропант


 

-Не подходит для использования в аквариуме (в связи с выбросом магния в воду оказывает негативное воздействие на креветок и улиток)

 

Полная версия статьи здесь
https://uviaqua.com/grunt-iz-propanta-v-akvariume/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий, Alex56, Latvian_Shooter и еще 4 других
Опубликовано 27.12.2020 14:11

Дякую. Гарна стаття. Зовсім недавно за його почув. І з'явилась цікавість і собі його засипати. Але гугль не підказав де у нас в країні можна його купити.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.12.2020 14:33

@Tiratore, к сожалению, у нас его действительно не особо купишь. Искать нужно.

Прохання. Форум у нас міжнародний, люди у нас з багатьох країн світу і не всі, на жаль, розуміют українською. Тому, будь ласка, пишіть або російською, або англійською. З Вашого дозволу, я Ваш пост перекладу. Дякую.

Спойлер
Перевод предыдущего сообщения
Благодарю. Хорошая статья. Совсем недавно о нем услышал. Появилась заинтересованность его засыпать. Однако гугл не подсказал где у нас в стране его можно купить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Tiratore, Студентка и еще 3 других
Опубликовано 28.12.2020 19:46

@Ю.В. , да, виноват я, сильно не пинайте. Исправлюсь! 

Нашел с десяток фирм. Завтра может обзвоню.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.12.2020 20:05
От: @Tiratore

Завтра может обзвоню.

Если найдете- отпишитесь плиз. Мне тоже интересно его пощупать))

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 29.12.2020 02:23
От: @Tiratore

с десяток фирм

Ага и ещё бы запуститься на этом чуде. У меня есть на не большой аквариум, но чей то боязно его в малявочник сувать. Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Опубликовано 19.01.2021 07:24

Обзвонил, как и обещал на следующий день - бестолку. Ответ примерно такой: а что такое пропанат? Говорю "пропант!", для таким-то целей, и у Вас объявление же висит в интернете. В ответ удивляются и спрашивают: а сколько Вам надо? А я спрашую: в какую цену и какой минимальный заказ? Сказали перезвонят 🙂

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Опубликовано 19.01.2021 12:52

У меня три аквариума на этом грунте. Флортон, он же пропант. Нравится цвет, размер, тяжесть. Сажать в него растения одно удовольствие, даже мелкую почвопокровку без проблем. GH и KH он у меня не меняет, но не уверен что он ни чего не выделяет в воду. Кажется что шарики пропанта жесткие и гладкие, но на самом деле, при сильном увеличении, видно что у них очень пористая структура.  Вообщем может грунт и не плохой, но супер-травники мне на нем не встречались, поэтому планирую менять в ближайшее время, наверное на Dennerle Kristall-Quarz

 

Сейчас пропант только ленивый не продает. Даже на ОЗОНе можно купить. У Нилпы он называется - "ПРО ПЛАНТ", у Ермолаева -"Голландский грунт", у Аквабаланса - "Флоратон".

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Ю.В., DDD и еще 1 других
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 02.01.2022 18:18

Очень интересно. Со времени последнего сообщения почти год прошёл. Кто пользуется или пользовался этим грунтом, расскажите пожалуйста. Как???

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.01.2022 20:24

@SERGEI _1955 Серёж,да возьми любой речной. Все эти искуственные надоедают своей однородностью.У меня сейчас удэко и я ему больше радуюсь,чем Монадо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 02.01.2022 21:07

Жень, ты имей ввиду, что я чайник начинающий аквариумист. Ты вот в моей теме про панорамный аквариум возьми да подскажи какой грунт взять? Только для меня "любой речной" ну просто ни о чем Не знаю . Мне название давай.

Было бы сейчас лето, я бы на речку съездил и намыл бы. У меня недалеко и песчаные карьеры есть. А сейчас надо что-то покупать. 

ОтветитьЦитата
Опубликовано 12.01.2022 10:18

@SERGEI _1955( Я только что зарегистрировался) А вчера запустил аквариум на "Prime"(он же "Аква Лого") галька морская 2,7 кг 0,3-0,5мм( а по-моему он 0,2-0,4), есть фракция 0,8-0,3мм. Легко промылся, хорошо смотрится!

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.01.2022 10:45
От: @makropod

@SERGEI _1955( Я только что зарегистрировался) А вчера запустил аквариум на "Prime"(он же "Аква Лого") галька морская 2,7 кг 0,3-0,5мм( а по-моему он 0,2-0,4), есть фракция 0,8-0,3мм. Легко промылся, хорошо смотрится!

Хорошо смотрится - это хорошо. У меня галька очень сильно фонить начала. Коллективный разум форума подсказал мне заменить её на нейтральный грунт.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.01.2022 12:29

@makropod, а покажете фото Вашей гальки?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Alex56