Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Вопрос ко всем по бактериальной плёнке  

Стр. 1 / 5
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 02.12.2021 09:08

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В одном из аквариумов постоянно присутствует бактериальная плёнка на поверхности. УФ стерилизатор делает воду во всем объеме прозрачной, но пленка не растворяется.

Установка самодельного скиммера убирает пленку примерно за 5 дней, но после удаления скиммера пленка за несколько дней восстанавливается.

Основные параметры аквариума такие. Объем воды примерно 140 л, Свет 8 часов около 10000 лм (по данным производителей), СО2 подается (дропчекер зеленый), gh=6, kh=3, ph=6.9 - 7,1. Население: рыб нет, несколько креветок и не знаю сколько улиток.

Теперь собственно вопрос. Если абстрагироваться от эстетической составляющей, то нужно ли продолжать бороться с пленкой и, если нужно, то как?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 02.12.2021 09:34

Добрый день Сергей, приветствуем на форуме.

Как правило в открытом аквариуме, при активной подачи СО2, бак. пленка присутствует почти всегда. Тут действительно вопрос эстетичности, если сильно напрягает, скимер убирать не стоит.

А по какой причине включаете УФ-стерилизатор?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209, repga, Ю.В. и еще 1 других
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 02.12.2021 09:54
От: @slalf

А по какой причине включаете УФ-стерилизатор?

Дело в том, что недели три назад произошла по неизвестной причине сильная бактериальная вспышка. Вода побелела так, что задней стенки не было видно и из креветок осталось в живых только две. Улитки (забыл как называются), которые в грунте живут, все повылазили на стекла аквариума.

Так вот, этой вспышке предшествовало появление как раз такой пленки на поверхности. До этого я её не замечал. Точнее не так. Слабенькая пленка действительно была почти всегда. А тут пленка гораздо более заметная. При подмене воды на поверхности, куда струйки воды попадали даже пена образовывалась. 

Для борьбы с баквспышкой я кроме прочих мер подключил УФ. Вода буквально за пару дней стала прозрачной, растения и оставшиеся в живых вишни чувствуют себя хорошо, водорослей я никаких не вижу, апленка с поверхности без скиммера не исчезает.

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 02.12.2021 10:01

Возможно по какой-то причине произошла вспышка аммиака, поэтому и креветки легли, вы не измеряли случайно уровень аммиака/аммония в тот момент?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 02.12.2021 10:20

Нет, не замерял. Вообще эта вспышка для меня огромная загадка. Воду я подмениваю ежедневно, примерно по 8 - 10%, губки префильтра мою раз в неделю и раз в неделю делаю более глубокие подмены воды. Что произошло, для меня загадка. Есть одна мысль, но ... Стыдно, конечно, но ради истины признаюсь. Я тут решил, что мыть и выстукивать губки, как на видео Юрия Владимировича, слишком утомительно. Взял и засунул их в стиральную машину и постирал без моющего средства естественно на режиме +30С. Вот думаю, может быть остатки моющего средства в стиралке, попав в аквариум, произвели этот атомный взрыв. Единственный аргумент против этой версии состоит, что обработку прошли губки от двух префильтров, и во втором аквариуме никакой вспышки не случилось.

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 02.12.2021 10:26
От: @SERGEI _1955

Взял и засунул их в стиральную машину и постирал без моющего средства естественно на режиме +30С. Вот думаю, может быть остатки моющего средства в стиралке, попав в аквариум, произвели этот атомный взрыв.

Все конечно может быть, но как по мне, сомнительно, сейчас Юрий Владимирович появится, растолкует.

А сейчас не чем замерить аммиак/аммоний и нитрИт?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 02.12.2021 10:46

Только вечером смогу, я не дома сейчас. Но неужели при ежедневных подменах, почти без живности, такое (аммиак, аммоний, нитрит) может иметь место?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.12.2021 11:38

Здравствуйте. 

Ольга Константиновна Вам все очень правильно рассказала. Бакпленка- признак нарушения кислородного режима в воде. Нарушаться он может по разным причинам- и подача СО2 в т.ч.   (днём подаём, пирлинг, кислорода много, микрофлора активно развивается, ночью кислород не выделяется, растения-рыбы его «выедают», к утру бактерии гибнут от недостатка кислорода (не все конечно, какая то часть)- получите Вашу бакпленку. 

Может повлиять и баквспышка. Ровно по той же причине- гибнущая микрофлора, может повлиять и избыточное содержание растворенной органики. 

Особого вреда от неё нет. Если мешает- скимер, аэрация, механическое удаление, например бумагой. 

О причинах баквспышки у Вас можно только гадать. Вполне могли ПАВы повлиять. Почему во втором не повлияли? Ну, каждый аквариум индивидуален, возможно второй оказался с более устойчивой биологией. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209, SERGEI _1955, slalf и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.12.2021 11:39

Ну а вообще, чтоб говорить более предметно, надо бы более подробно видеть аквариумы. Может покажете? С подробной анкетой))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и repga
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.12.2021 11:44

Вряд ли плёнка связана с аммиаком. Сам в этом году от неё страдаю и не могу избавиться. Пробовал на неё глянуть в микроскоп. Ни чего живого не увидел. Это что то вроде пыли и капелек масла. Специалисты пишут,что это биополимер,в котором развиваются бактерии. Особенно развито это в пищевой промышленности. Но их методы борьбы нам не подойдут,к сожалению. Струя от фильтра не разбивает. Скиммера нет. Ежедневное снятие не помогает. Бактериальные культуры тоже не помогли.Про уф не могу сказать,тоже не имею.Вобщем,явление это не изученное в аквариумистике.Причины не ясны.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.12.2021 11:49

Перекиси накапай, Жень. Или оксидатор поставь. 

Я правда не знаю о каком биополимере ты говоришь, и является ли он съедобным для гидробионтов, но ее прекрасно едят и многие рыбы, особенно мальки, и многие беспы. 

Конечно сам аммиак там не при чем. Но вот триггером для появления и аммиака, и бакпленки, скорее всего было что то одно, общее. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 02.12.2021 12:06

УФ убивает микрофлору в воде, делая ее прозрачной, но микрофлора-то мертвая, что может проявляться как бакпленка.  Может попробовать УФ выключить? 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.12.2021 12:10

@Ю.В. Юр,да пробовал я перекись. И лил и пузырёк ставил.Это первое что пытался сделать. Давай прям сейчас попробую набрать в баночку и ливану ударную дозу?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.12.2021 12:15

Не, ударную не надо. У нас нет задачи на стерилизацию воды)) Есть задача на стабильное, ровное, по возможности постоянное количество кислорода в воде. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.12.2021 12:17
От: @Tekhi

Может попробовать УФ выключить? 

Кстати да, хорошая идея! Во!  

Вполне может быть, как вариант. 

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 5