Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мои 180л. Травник  

Стр. 3 / 25
 
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 03.06.2021 19:14

@Alex56 Со2 распыляется через распылитель базука. Бликса рядом с распылителем, но погостемон вообще в противоположной стороне и тоже такой. Может правда газ и кислород

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 03.06.2021 20:12
От: @Дмитрий

Может правда газ и кислород

Скорее всего. Я несколько раз пробовал подавать газ методом распыления, но больше двух дней не выдерживал. Конечно дело вкуса, но я не могу смотреть на эти мелкие пузырьки летающие по всему аквариуму и покрывающие растения с мелкими или рассеченными листьями до такой степи, что не видно какого цвета это растение. Другое дело когда летит вертикально вверх кислород выделяемый растениями и вода при этом чистая, это мне нравиться. И креветки по таким растениям ползают с удовольствием, а на растениях покрытыми газом я креветок не замечал.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и slalf
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 03.06.2021 20:38

@Alex56 внешний фильтр только на прошлой неделе установил, буду думать о реакторе

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 03.06.2021 21:06

@Дмитрий Дима, Том Барр писал, что при распылении газа мелкими пузырьками увеличивается выделение растениями кислорода. На сколько процентов, я уже не помню. Барр экспериментировал и пришел к выводу, что растениям легче взять углерод при прямом контакте листьев с пузырьками газа. Этот метод подачи СО2 считается лучшим для травника. Так что, если эти пузырьки тебя не напрягают, то может и не стоит менять. Это я для себя решил, что пусть для растений будет немного хуже, но чтобы мне нравилось смотреть на аквариум.

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 03.06.2021 21:33

@Alex56 где-то читал об этом, вроде Аманно тоже говорил, что растениям легче газ взять из мелких пузырьков. Меня особо не напрягает, не привычно как то, как будто перекиси налил. Такое началось после того как светом вышел на полную и базуку поставил(распыляет в пыль), рябина на такой объем давала уже крупные пузырьки. 

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 03.06.2021 22:23

А как вообще подключить реактор к гофрированому шлангу? 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 03.06.2021 22:47
От: @Дмитрий

распыляет в пыль

Распыление крупными пузырьками, как например самый мелкий распылитель воздуха, не даёт такого эффекта как распыление в виде пыли. Как то увидел в магазине проточный диффузор JBL. Он врезается на выходной шланг внешника. Вот такой

image

Вспомнил видео Маши Блюм. В этом видео есть момент, как она эффектно проводит рукой по растениям стряхивая пузырьки. В этом аквариуме у неё стоял такой диффузор. Под впечатлением этого видео, купил, но у меня он не давал такого эффекта. Пузырьки шли довольно крупные и не хотели идти низом, хотя я знаю, что течение в аквариуме идёт верхом и возвращается низом. Пузырьки газа не пролетев 1,5 м от одной боковой стенки до другой вылетали без толку в атмосферу. Тогда я подсоединил диффузор на вход помпы, так как у меня самп и есть такая возможность. Импеллер помпы стал дополнительно разбивать пузырьки и из флейты пошла пыль. И теперь эта пыль носилась в аквариуме по кругу. На третий день не выдержал и вернул реактор вместо диффузора.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Дмитрий, slalf и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 03.06.2021 23:14
От: @Дмитрий

А как вообще подключить реактор к гофрированому шлангу? 

Также как и с гладким шлангом. Обычно на помпах носики под шланги маленького диаметра. Я всегда использую шланги большого диаметра. На носик одеваю сначала маленький, обрезаю и наверх одеваю уже большего диаметра. Так делал и на внешнике с шлангами маленького диаметра. Шланги 12-16 быстро покрываются внутри налётом и сильно снижают прокачку помпы. Также подключен гофрированный шланг. Сначала одет гладкий меньшего диаметра, а на верх уже плотно садиться гофрированный. Если шланг на холодную узковат и не налазит, то поможет подержать его в кипятке.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Дмитрий и Ю.В.
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 04.06.2021 07:22

@Alex56

в конце видео тоже эффект как у Маши Блюм 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56 и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 04.06.2021 10:26

Дим,а ты уменьш подачу газа. Просто при распылении,чтоб достичь зелёного чекера,нужно подавать больше газа. Я такое замечал. Ну и у Барра применяется самп. А он эффективно отбивает лишний кислород. Можно ради интереса при прежней подаче газа,подать газ в фильтр и посмотреть за чекером.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.06.2021 15:09

И я пятак вставлю насчет пузырьков/растворения. Крамольный Посмеиваюсь  

Великий Амано, на которого все ссылаются как на первооткрывателя мелкопузырьковой системы питания СО2, кроме того что был великим аквариумистом, натуралистом и аквадизайнером, был еще и очень неплохим бизнесменом. Мне не раз приходилось смотреть записи его мастер-классов, в т.ч. и году эдак в 11-12-м (если не ошибаюсь) в Москве. Он ни разу не упускал возможности попиарить продукцию ADA которой пользовался на мастер-классах. Причем, зачастую это сопровождалось словами  типа "ну надо же продвигать продукцию своей фирмы". Кстати, ничего плохого в этом не вижу. Если это не во вред. Насколько мне известно (поправьте если ошибаюсь), именно АДА первой выпустила всем известный стеклянный диффузор, как и стеклянный дропчекер-улитку. Поскольку (мне чего то так кажется Хихикаю ) диффузор не оправдал ожиданий- он не растворял СО2, с него летели пузыри, то для продвижения данного продукта сменилась концепция (ну, по принципу если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе). Так (как мне кажется) родилась концепция того что растениям прям пузырьки СО2 лучше растворенного. Нормальный бизнес-проект! Посмеиваюсь  

Сразу скажу, что мы с коллегами в былые времена пробовали по-разному. Не было особой разницы по траве. За исключением одного момента- на "пузырьковой" схеме расход СО2 выше.

Ну, преамбула закончена. Терь по существу))

Что такое устьица знаем? Вики определяет это так:

 высокоспециализированное образование эпидермиса растений, состоящее из двух замыкающих клеток и устьичной щели (называемой апертурой) между ними, через которую осуществляется газообмен и транспирация.

Газообмен- понятно. Транспирация (кто не в курсе)- обмен жидкостью с окружающей средой. Типа поглощение и выделение. В случае сухопутных растений- испарение.

Вот примерно так это устьеце выглядит

image

Это под электронным микроскопом. Ибо размер этого счастья 0,01...0,06 мм. Для сравнения, человеческий волос имеет диаметр 0,05...0,09 мм. 

И вот теперь представьте что это устьице должно поймать пузырек СО2, летящий с приличной скоростью из-за фильтра. И не просто поймать, а задержать возле себя. Чтоб потребить. Оно ему надо? Если можно все то же самое сделать прямо из воды, растворенным, находясь всем листиком в среде? Да еще и попутно нитрату с фосфатом откушать, заместо того чтоб ставить их в очередь ждать, пока устьице с пузырем СО2 разберетеся. Правда немножко бред? Вот и я о том же.

Но ведь росло же классно с пузырями!!! 

Да, росло. Но давайте попробуем логику включить. Когда по банке летает туча мелких пузырей СО2, что с ними происходит? Пральна, растворяются. Какие то растворяются, понижают рН и из них (растворенных) растения СО2 и черпают. А какие то продолжают летать по банке и из них АДА черпает баблишко. Все довольны. Правда, при прочих равных условиях роста растений на "пузырьковой" схеме расход газа повыше... Ну так кто об этом будет говорить, если на "амании.орг" внятно написано что "пу-зырь-ки!". 

Есть правда еще одна лажа о которой все почему то молчат. Дропчекер. Колокол дропчекера чутка больше устьица валлиснерии и ветром туда пузырей задувает прилично. Они еснно попадают в воздушную прослойку, потом в индикатор... Что дроп показывает? Правильно, цены на апельсины. Но зато быстро показывает. Что дает основания апологетам пузырьковой системы троллить "классиков" словами- "да у меня как быстро дроп зеленеет, не то что у тебя, неделю ждать надо пока рН упадет! Пальцы веером " А то что он позеленел от злости на бестолковость хозяина, это уже никого, как говорят анличане, "не about" Посмеиваюсь  

Так почему пузырьковая схема до сих пор никем не опротестована, а наоборот жива и здорова? Да все потому же, почему мы до сих пор по Редфильду удо считаем- некому вспомнить чем закончилась известная детская  сказочка великого датчанина... Хихикаю  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили z_kaa, slalf, Дмитрий и еще 3 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 04.06.2021 15:47
От: @Ю.В.

Дропчекер. Колокол дропчекера чутка больше устьица валлиснерии и ветром туда пузырей задувает прилично.

Видел такое при распылении пузырьками. Что получается. Над индикаторной жидкостью прослойка воздуха, затем слой воды и дальше в юбке чекера прослойка газа. Естественно жидкость быстрее поменяет цвет и будет завышать реальное содержание СО2 в воде. При полном растворении газа в реакторе, тоже наблюдаю подобное. Пузырьки кислорода поднимаясь из растений также попадают в юбку чекера. Теперь уже получается последняя прослойка из кислорода. Как в этом случае оценивать показание чекера?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.06.2021 15:51
От: @Alex56

Теперь уже получается последняя прослойка из кислорода. Как в этом случае оценивать показание чекера?

В данном случае все нормально. Вспомни о парциальном давлении газов. Здесь каждый за себя и показания дч не меняются.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Alex56
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 08.06.2021 19:53

Всё таки на этот размер одной балки светильника мало. Попробую подружить на одной банке РСТ с Ривалом. Первые впечатления очень хорошие от светильника Ривал, понравилась цветопередача. Светильник серии мидл, то есть средняя серия. Итого имеем 12600люмен теперь.

inbound7742280391752398887

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили z_kaa, Alex56, Ю.В. и еще 1 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 09.06.2021 22:03

@ДмитрийДим,найди где нибудь панельку солнечной батареи. От калькулятора или садового светильничка. Подключаешь её к тестеру и меряй на здоровье освещённость. Можно поместить в герметичную баночку и мерять у дна. Получается очень интересно и неожиданно. Можно сравнивать освещённость в разных аквариумах.

Я взял за основу свет от своего старого светильника на люминисцентных лампах. Там получалось примерно 1,2 ватта на литр. Теперь я могу сравнить с диодным освещением.  На диодах освещённость отличается в большую сторону. Красный почти не влияет,синий не сильно,но увеличивает. По идее,нужен спектронезависимый фоторезистор. Тогда будет точнее.

ОтветитьЦитата
Стр. 3 / 25