Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

100литров брутто  

Стр. 20 / 21
 
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 29.04.2021 12:07

А там сколько?

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 29.04.2021 12:09

@slalf 180

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и slalf
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 29.04.2021 13:12
От: @Дмитрий

180

Мало Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 29.04.2021 15:29

@DDD согласен, но всё же 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Ю.В.
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 01.05.2021 12:19

Всем здравствуйте. Всех с праздником!

Помогите разобраться с аквахимовским ремом. Предистория, я начал им как то пользоваться по инструкции и сразу споймал радикулиты, Ю. В порекомендовал мне другие пропорции, после чего ситуация исправилась. Вчера Тешнеру в вайбере задали вопрос, почему они рекомендуют такие дозировки, при которых соотношение кальций магний получается 6,5:1,если везде принято считать более благополучным соотношение 4, 3,5:1,на что он ответил

Цитирую:

В масовій частці співвідношення кальцію і магнію - 6.5:1, у градусному співвідношенні 4:1.
Ця інформація вказана на етикетці, тому що рахувати можна по різному.
Так як градус жорсткості прив'язаний до кількості речовини іонів кальцію і магнію, співвідношення 4:1 в градусах твердості відповідає цьому ж співвідношенню в кількості іонів кальцію і магнію в розчині, тобто 4 іона кальцію на 1 іон магнію.
Якщо використовувати співвідношення мас кальцію і магнію в розчині 4: 1, то в перерахунку на кількість іонів кальцію і магнію воно складе 2.5:1, тобто кількість кальцію у воді значно зменшується, а саме він бере активну участь у фізіологічних процесах акваріумних рослин.

Так какое всё таки в этом реме соотношение? 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.05.2021 12:59

Спойлер
У нас не все понимают украинский, особенно когда это касается терминологии)))
В массовой доле соотношение кальция и магния - 6.5: 1, в градусном соотношении 4: 1.
Эта информация указана на этикетке, потому что считать можно по-разному.
Так как градус жесткости привязан к количеству вещества ионов кальция и магния, соотношение 4: 1 в градусах жесткости соответствует этому же соотношению в количестве ионов кальция и магния в растворе, то есть 4 иона кальция на 1 ион магния.
Если использовать соотношение масс кальция и магния в растворе 4: 1, то в пересчете на количество ионов кальция и магния оно составит 2.5: 1, то есть количество кальция в воде значительно уменьшается, а именно он принимает активное участие в физиологических процессах аквариумных растений.

Я всегда считал именно по массе. Более того, "улыбка" считана на 3,5:1 по массе, и, соответственно, по градусам.. Поштучно это получится где-то 2,5:1. Меня всегда так устраивало на любых ремах. Более того, смещением этого соотношения в "свою" сторону именно на Виктора ремах мне удавалось решать проблемы в разных аквариумах на этой химии.

Соотношение 4:1 по жесткостям тянется еще со времен начала массового применения реминерализаторов. Почему так делали тогда- сложно сказать. Может пробовали, может в конкретной воде у разработчиков было лучше так, может еще чего то. Дальше- по инерции. Ну как "10:1 нитрат-фосфат по Редфильду". Все знают, всех устраивает и все довольны.

 

Спойлер
П.С.
Это на "аквафлоре UA" вопрос задавлася? Если да, то не нужно мой ответ там цитировать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 01.05.2021 13:13

@Ю.В. Спасибо, всё что для себя хотел узнать, узнал. Кстати да, со смещением в нужную мне сторону, растения у меня лучше себя чувствуют.

Спойлер
Узнавал чисто для себя, цитирывать ничего небуду

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.05.2021 14:36
От: @Ю.В.

Я всегда считал именно по массе. Более того, "улыбка" считана на 3,5:1 по массе, и, соответственно, по градусам.. Поштучно это получится где-то 2,5:1.

Я считаю соотношение по содержании веществ. Например хочу сделать подменную воду с соотношением  Ca:Mg = 3,5:1. Тогда вношу кальция на 35 мг/л и магния на 10 мг/л или кальция 28 и магния 8. 

Как я считаю, по массе, по штучно или вообще не правильно?

Также считаю и  другии элементы. Например хочу нитрат: фосфат сделать в подмене в соотношении 20:1. Вношу нитрата 20 мг/л и фосфата 1 мг/л или нитрата 30 и фосфата 1,5.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.05.2021 14:50

Спойлер
Юра, я не прикалываюсь, действительно не понимаю. Я этот вопрос уже задавал, но ты не ответил, а Лео только посмеялся.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.05.2021 15:02
От: @Alex56

Как я считаю, по массе

По массе))

От: @Alex56

Я этот вопрос уже задавал, но ты не ответил

Прости, вероятно пропустил Смущаюсь

Спойлер

 

От: @Alex56

а Лео только посмеялся

А что ему еще остается делать когда ответа не знает? Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий, DDD и Alex56
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 04.05.2021 19:39

@Ю.В. Я вот всё равно не пойму по рему. У Вити рекомендуют вносить по 2мл раствора кальция и магния,при этом соотношение выходит 6,5:1,как мы внося 3,5мл магния и 1,5мл кальция получаем соотношение 3,5:1,если мы так ещё дальше получается раздвигаем это соотношение? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.05.2021 21:18

Как так раздвигаем? Мы вносим меньше кальция и больше магния, значит сдвигаем))

Я сегодня даже Крака на это дело перевербовал Посмеиваюсь  

С Вашей, как я понимаю, подачи он ко мне звонил? Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 04.05.2021 21:22

@Ю.В. Это я с его подачи на форуме спросил до звонка ещё Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 31.07.2021 17:33

Запустил снова 100л, чтобы не стоял без дела Улыбка

inbound8672336108256870925

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и Tekhi
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 31.07.2021 17:40

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Алена, slalf, Ю.В. и еще 4 других
Стр. 20 / 21