Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Применение хлоргексидина в аквариуме.  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.07.2020 19:03

Сильно меня этот вопрос заинтересовал))

Поэтому начну тему с цитат @Katral и @борисыч (последние из лички, но с разрешения Анатолия)

От: @Katral

Добрый день. Сам я не пользовался хлоргикседином, но знаю, что его применяют в аквариумистике для приготовления лечебно-профилактических смесей (например, с малахитовым зелёным и антибиотиками). Концентрация хлоргикседина в этих смесях составляет 10 мл/10 л. 

 

От @борисыч

Я пробовал ХЛОРГЕКСИДИН, Прочитал о нем на сайте Знахуренко еще в 2012 году здесь

 

blankDOMBEZKLUCHEY.RU "https://dombezkluchey.ru/hospital/badis_virus.html"
Лечение вирусной инфекции у аквариумных рыб
Вирусные заболевания аквариумных рыб обычно считаются неизлечимыми. Читайте о том, что с вирусами рыбок можно бороться, и как вылечить своих питомцев.

 

. Применял на живородке, петухах, анцихах, скалярии. Криминала не было. Доза 3-5 капель на литр ванна по 30 мин. Прошло достаточно времени уже не помню всего, но бактериалка и вирусное точно было. Сейчас снова придется вспоминать. Подцепил что-то с Азиатским петухом. Начинается с пятнышка, потом пятно и разъедает в мясо. Пара дней и гибель. Цифран и левомицетин и нистатин,  пунктол и фурацилин и, наконец, бисептол не помогает .Фураны тоже нет. Буду снова пробовать ванны с хлоргексидином. Все вот как-то так.

 

 

От @борисыч

Хлоргексидин –Антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Бактериостатическое действие (как водных, так и спиртовых рабочих растворов) проявляется в концентрации 0.01% и менее; бактерицидное - в концентрации более 0.01% при температуре 22 град.С и воздействии в течение 1 мин. Фунгицидное действие - при концентрации 0.05%, температуре 22 град.С и воздействии в течение 10 мин. Вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) - проявляется при концентрации 0.01-1%. На споры бактерий действует только при повышенной температуре.

НЕТ кроме ванн ничего не пробовал.

В своей практике использовал его несколько раз Ну может раза два-четыре. не более.. Первый при лечении подростка скалярии. В выростном больше 500 шт. Появилось какое-то не понятное размытое высыпание, беловатые проплешины и бело грязные скопления. Падеж до 20-25шт. в день. Установить диагноз не удалось. Рыба своя разводная риск потери не критичен было принято решение попробовать ванны с хлоргексидином. За основу взят опыт применения, описанный Шарковой и Чубенко. Их и дозировка-3 капли на литр и ванны по тридцать минут. В выростном массированная подмена воды до 70% с добавлением заварки чая до еле заметного окрашивания, подмены раз в три дня.

 

 

Кто нибудь еще что-то может сказать? Пробовали? Когда, при каких обстоятельствах? Как себя показал? Как вели себя рыбы, беспозвоночные, растения?

Какое то влияние на биологическое равновесие было заметно?

Спасибо))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев, slalf и Tekhi
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 15.07.2020 11:06

Добавлю еще немного

Применяется в нейтральной среде; при pH 5-8 разница в активности невелика; при pH более 8 - выпадает осадок. Применение жесткой воды несколько снижает бактерицидные свойства. В концентрации 1:2000 несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, создавая труднорастворимые осадки по истечении 24 часов. Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид). Повышает чувствительность бактерий к хлорамфениколу, канамицину, неомицину, цефалоспоринам. Этанол усиливает эффективность препарата.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом. Не разбавлять жесткой водой, 

В состав препарата 0,05% раствора Хлоргексидина биглюконата входит 0,5 мг хлоргексидина.

Как понять это не знаю.Срок годности 3 года.Разбавленные растворы с ледует хранить не более недели.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Ю.В.
Юлия, Минск, Беларусь
Спец
Опубликовано 15.07.2020 18:50

Не встречали никакой информации  нигде о применении и лечении чего либо у рыбок хлоргексидином. Стало любопытно. Поищу информацию.

Но скажу, что против вирусов как в цитате написано -  точно не работает. Если что то и вылечилось, то это было не вирусное. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.07.2020 10:19

Позвольте не согласится.Как же ЭТО.  https://dombezkluchey.ru/hospital/badis_virus.html

ОтветитьЦитата
Поблагодарили svekla
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.07.2020 11:13

И еще вот это

Вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) - проявляется при концентрации 0.01-1%.

как понять, что не работает против вирусов.

ОтветитьЦитата
...
Опубликовано 03.10.2020 07:09

Для чего нужен такой интерес?
1. Сравним:
САЙДЕКС* эффективно в отношении всех микроорганизмов, включая микобактерии туберкулеза, споры, вирусы парентеральных гепатитов и ВИЧ.
Хлоргексидин — антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidumChlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeaeGardnerella vaginalisBacteroides fragilis, кроме микобактерий туберкулёза); простейших (Trichomonas vaginalis). Не действует на вирусы и споры

Вывод ясен?

2. Ссылка на "ДомБезКлючей"  и на Ковалева - это то же, что на Сказки Братьев Осло 1830 года.
Меня там лет 10 назад забанили за критику, а ничего не изменилось. Всё тот же канамицин и человеческий интерферон.

Если интересно - могу по пунктам разложить.

ЗЫ. Смотрю сайт новый, а народ весь знаком.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 03.10.2020 07:17
От: @Knnk007

Вывод ясен?

Вообще не ясен.

ОтветитьЦитата
...
Опубликовано 04.10.2020 13:31

@Ю.В.            Хлоргексидин = Не действует на вирусы,  споры, микобактерии.......
Так то же не понятно?

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 04.10.2020 15:04
От: @Knnk007

@Ю.В.            Хлоргексидин = Не действует на вирусы,  споры, микобактерии.......
Так то же не понятно?

твои утверждения не понятны..Объясни тогда это Вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) - проявляется при концентрации 0.01-1%.

 

ОтветитьЦитата
...
Опубликовано 04.10.2020 15:56

...............На различиях в чувствительности вирусов к дезинфектантам основана классификация, разработанная Klein М., De Forest А. Согласно этой классификации все вирусы с учетом их анатомической структуры, химического состава и чувствительности к растворителям липидов разделены на три категории - А, В, С. В категорию А включены липофильные вирусы с выраженной чувствительностью, имеющие супракапсидную оболочку (оболочечные, чувствительные к растворителям липидов). В категорию В вошли вирусы со слабой чувствительностью - гидрофильные, не имеющие супракапсидной оболочки (не чувствительные к растворителям липидов).

Авторы этой классификации выделяют также категорию С - частично липофильных вирусов с умеренной чувствительностью к дезинфицирующим средствам. По наблюдениям Klein М., De Forest А. липофильные вирусы, например, миксовирусы, вирусы герпеса, ВИЧ и другие, по чувствительности к гермицидам (дезинфектантам) близки к вегетативным формам бактерий.

Гидрофильные вирусы, безоболочечные, например, полиовирус, вирусы Коксаки, ECHO, риновирусы, более устойчивы, чем вегетативные формы бактерий и липофильные вирусы.

Частично липофильные вирусы занимают среднее положение. В эту группу входят умеренные по чувствительности к дезинфицирующим средствам ротавирусы, аденовирусы, реовирусы и SV-40....................

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 04.10.2020 16:04
От: @Knnk007

и с тобой

Уважаемый будь по вежливее.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.10.2020 16:09

@Knnk007 переведен на премодерацию. Еще одна попытка подобного заворота и улетаем в бан.

Тему почистил.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.10.2020 16:11
От: @Knnk007

Так то же не понятно?

Гугл читать и я умею. Я где то говорил что он мне нужен для борьбы с вирусами, спорами и микобактериями? Желаем ответить- отвечаем внятно. Желаем показать какой сы умный- идем это показывать где-нибудь в фейсбуке или ВК.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили YulchikK и Студентка
Наталья, СПб, Россия
Мастер
Опубликовано 04.10.2020 16:30
От: @Knnk007

Ссылка на "ДомБезКлючей"  и на Ковалева - это то же, что на Сказки Братьев Осло 1830 года.
Меня там лет 10 назад забанили за критику, а ничего не изменилось. Всё тот же канамицин и человеческий интерферон.

А можно узнать какое у вас образование?

И хотя я не читала вышеуказанную статью, но зато этих людей я знаю лично и их образование и практический опыт вполне позволяют давать рекомендации. Да Антон не простой человек и многие с ним не ладят, но это не даёт право сравнивать его статьи со сказками.

А про Владимира Ковалева даже обсуждать не буду, его знает весь мир. И если канамицин и интерферон все ещё работают, то я бы тоже предпочла проверенное средство. Не понимаю при чем тут сказки?

А то что вас забанили где-то там, так вас и где-то тут забанят, если вы везде в такой манере общаетесь!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.10.2020 16:37

Да его кругом банят- ему нравится видать Посмеиваюсь   У нас он уже на премоде, так что его матюки в твой адрес увижу только я. Но я тебе потом на ушко передам Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 2