Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Байки аквариумистов  

Стр. 1 / 3
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 16:17
От: @борисыч

но Юра кому ты все это написал? Себе, Ире, Митричу

Не, не себе. Я сам с собой еще не разговариваю))

Ире это я все рассказал по факту много лет назад. Митрич и так это прекрасно знает.

От: @борисыч

а может молодому дарованью

Согласен

От: @борисыч

Представляю молодое дарованье вычитывающее продавцу дядечке на рынке или в магазине, что и как надо делать с рыбой и паковать. Как думаешь, что оно услышит и куда пойдет. ВОТ, ВОТ. Как минимум останется без вожделенной рыбки ну а как максимум …

Смотря какое молодое дарование и смотря какому дядечке. Хочешь историю из жизни?

Было это 50 лет назад. Юное семилетнее дарование возжелало петушка. Поехало с родителями на птичку и ему его купили. Такой дядечка был классный. нашел пакет (невиданное в то время дело- обычно с птички с баночками ездили), закачал туда кислород со словами "чтоб не задохнулся" и благословил петушка на долгую жизнь. Времена были совковые, на птичку тогда с Бессарабки ходил 23-й трамвай. Часа полтора шел. Потом от Бессарабки на Собачку еще минут сорок неспешным шагом. Потом еще пока дарование почесалось прошло минут 20. Итого часа 3-4. Пока петуха пересадили (дарование тогда уже про правильную пересадку рыбы знало, даром что юное), на круг часа 4 от покупки. Петух живой, но вялый. Через пару дней ушел в мир иной. Дарование погоревало пару дней и на следующие выходные развело родителей опять на поездку на птичку. Подошло к тому же дядечке, пожаловалось на жизнь, спросило почему петушок помер. В ответ услышало как раз то о чем ты пишешь с пояснением типа "сам виноват это у тебя аквариум засрат". Нового петушка дарование брать у него не захотело, благо в соседнем ряду еще были петушки. Подошло, купило и попросило задуть кислородом (помнило с прошлого раза) чтоб рыбка в пути не задохнулась. В ответ ему было разъяснено почему этого делать не нужно (не буду передавать- ты и так это знаешь). Те же 3-4 часа пути, тот же аквариум, такая же пересадка и петушок прожил около года еще. Как думаешь, надо понимать что и как ты покупаешь с таким как первый дядечка-продавец? Или глотать молча то что тебя считают лохом?

Хочешь еще пример из жизни? То же дарование. Уже не совсем юное. Лет 30 назад. У него уже свой сын, которому сделали аквариум и бывшая с ним поехали на ту же Куреневку за барбусней. Привезли. Дарование уже немного соображало и прямо в банке увидело на суматре ихтик. На вопрос бывшей "ты видела что покупала?" был получен ответ "да, продавец сказал что это пузырьки воздуха".... Дарование уже к тому времени было с достаточно резким характером и очень неплохо тренированное. Село в машину и с барбусней поехало на птичку. Услышав традиционное "обратно не принимаем", оно популярно объяснило что принять все-таки придется, еще и с компенсацией бензина, времени и морального ущерба. Годы были бурные 90-е и продавец решил что он все таки был не прав и все скомпенсировал. Ну не прокатило на этот раз с лохами, да?

А из свежего хочешь? Лет 9 назад. Дарование из юного стало старым, лысым и седым в тех местах где еще не лысый. Поехало на птичку с семьей и пока бегало по хоз делам, поручило жене выяснить у кого есть отоцинклюсы- в двадцатку нужно было. Приходит- навстречу жена с дочкой и с пакетом с парой парчовых в размере отиков. На вопрос "нахрена и что с этим теперь делать?" услышал что то типа "Я спросила про отоцинклюсов в 20 литров, продавец сказал что их нет и предложил взять птеригоплихтов, мол они чистят еще лучше". Ну ладно, пошли к продавцу. Продавец знакомый оказался. "Ой, Юр, ну конечно заберу обратно. Прости, не знал что это твои. Да, отиков щас нет, но спроси у Андрюши (известный у нас продавец рыбы, в основном привозной), он сегодня будет, но через полчасика наверное". Толь, это нормально? Бабе-дуре с дитем малым можно парить все что угодно, а как ЮВ подошел, то сразу на попятную?

Вот для них, для тех кого продавцы зачастую считают лохами, эта статья и написана. Чтоб не чистым на руку не так вольготно было людей разводить. Ничего, пусть юные дарования задают всякие вопросы, в том числе и не удобные. Хочет продать- ответит. Пошлет? Так он не один с рыбой стоит. Найдут нормального. По-счастью уже не 70-е и не 90-е, рыбы любой полно и всегда можно найти доброжелательно относящегося к покупателю продавца.

От: @борисыч

Правда очень сомневаюсь, что его пустят в разводню. Заводчики люди суеверны, а рыба глазится на раз Проверено на собственной шкуре.

Пускают. Не знаю, может это потому что я, так меня пускают? Посмеиваюсь Но даже если и не пустят, то рыбу выносят и всегда можно договориться о том чтоб не кота в мешке брать, а ее рассмотреть. Ну а если никак рассмотреть нельзя, тогда все действия по второму варианту- "рыба от заводчика, но с переездом"- оговоренное время, оговоренное качество и т.д.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Митрич, slalf и Tekhi
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 15.09.2020 20:20

Как много нового и интересного я узнал из этого захватывающего мемуаристического повествования о Дарование! Супер!

Спасибо Юра ! Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 20:23
От: @Митрич

Как много нового и интересного я узнал

Тю. Я могу еще рассказать как я узнал слово "нитраты" Посмеиваюсь  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 15.09.2020 22:13

Юра, просим! Браво!  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 22:15

Вначале надо выяснить все ли на форуме приемлят матюки- из песни, как известно, слово не выкинешь Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 16.09.2020 08:43
От: @Ю.В.

Вначале надо выяснить все ли на форуме приемлят матюки- из песни, как известно, слово не выкинешь Посмеиваюсь  

Ага, а то меня зарубил на корню, а теперь сам попался Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 16.09.2020 09:10

@Ю.В. ну, ты можешь использовать синонимы типа: я обескуражен ; подите прочь; ваша сексуальная ориентация европейского уровня и т.п. Мы поймём Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.09.2020 10:09
От: @Евгений Киев

ну, ты можешь использовать синонимы

Ща попробую...
Было это на начальном этапе моего третьего погружения в аквариумистику. Под новый год я получаю вот это

рыбки1 1

На второй день вижу что-то не то с хвостом у гуппи. Во времена "юного дарования" я бы не раздумывая сменил бы воду в банке, подержав гуппака в соли. Но времена-то уже другие! Интернет, форумы, наука продвинулась. Решил узнать, что говорит "современная" на тот момент наука. На запрос "аквариумный форум" меня выбросило сразу на аквафорум и на агу. На аквафоруме тогда была очень сложная система регистрации с собеседованием, я плюнул, зарегился на аге и задал вопрос. Вопрос очень невинный- "вот мне вот это принесли вчера 31.12

Спойлер
реально, в упоминавшемся выше "фуршете" как раз открылся аквариумный отдел, туда пошла добрая бабушка с моей дочкой и купила ей все на что внучка (только год исполнился ткнула пальчиком,
у меня со старых запасов есть только компрессор (легендарный АЭН 3), рыбе явно нехорошо. Купить сегодня (01.01) ничего не могу- все закрыто. Что мне сейчас сделать, чтоб дотянуть до открытия магазинов и взять для рыбы нормальный аквариум?"

В ответ тут же прилетело три ответа. Первый что-то вроде "ты дебил, не знаешь как с рыбой обращаться, не бери"
Во втором было что то вроде этого

От: @Евгений Киев

ваша сексуальная ориентация европейского уровня

раз я тут же не побежал и не купил для двух гуппей и трех неонов банку на 100л, грунт, внешник, коряги, камни и прочие атрибуты "не европейской ориентации" аквариумиста.

Ну и третий. "Ты что, ничего не слышал про нитраты? Изза них у тебя щас вся рыба подохнет". Это, кстати, был мой последний заход на агу. С тех пор я там не читаю вообще ничего- всех кто может там нормально написать (а грамотных людей там хватает) я либо знаю лично, либо знаю где они пишут еще.

Да, так насчет нитратов. Поскольку в первых двух ответах я вообще не нашел информации Хихикаю , я забил в гугл "нитраты аквариум" и меня, по-счастью, выбросило на аквастатус. Тогда еще совсем юный форум. И там мне тогда реально помогли. А с того первого посещения аги у меня осталась одна фобия и одна привычка. Я очень долго панически боялся высоких (св 5) нитратов и прошла эта фобия не так уже и давно- лет 6-7 назад, когда я начал плотно заниматься травниками. Нет, я безусловно знал о них уже многое, но фобия есть фобия Посмеиваюсь  

И второе. Никогда не обкладывать никакого новичка никакими органами. Он новичок, он растерян и ему нужна помощь. По-счастью, эта привычка пока не прошла. Кажется Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Митрич, DDD и еще 4 других
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 16.09.2020 14:10
От: @Ю.В.

пока не прошла

Это так и должно быть Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Киев, Украина
Опубликовано 16.09.2020 14:29

А вот я никогда с такой гадостью не сталкивалась ровно до случайного выяснения карбонатной жесткости)))

Когда я было лет 17-21, никто никогда не говорил гадости подобного рода и все как-то нормально было. Помогали и подмигивали)

Мы м подружкой любили ходить на Птичку и прикидываться курицами, чтобы послушать и посмеяться с дядек, которые девочкам лапшу вешали, а однажды, когда я не выдержала и показала свой травник на пике красоты тот же дядька сменил тон и я с удовольствием купила у него рыбу)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.09.2020 14:59

Ну Юр,что то ты рано в ностальгию ударился.Вот будет лет так 70-80 тогда и можно вспомнить "как молоды мы были" Сейчас рановато.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Ю.В. и DDD
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.09.2020 15:49
От: @Эглантина

А вот я никогда с такой гадостью не сталкивалас

То ты на аге не была в конце нулевых 😆

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 16.09.2020 16:47

@борисыч, а всё равно байки такие рассказы слушать интересно, какого бы возраста рассказчик ни был. У вас, наверное, тоже есть что рассказать. Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.09.2020 16:51

Ира, рассказчик из меня хреноватенький. Тут способности нужны, а то нудотина одна получится.А это совсем не ГУД.

ОтветитьЦитата
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 16.09.2020 17:34
От: @борисыч

хреноватенький

Ну вот... вроде решили заменять такие сочетания букв ....))

Овощ с грядки, который редьки не слаще!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Стр. 1 / 3