Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Осмос  

Стр. 19 / 26
 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 22.12.2021 19:51

Думаю что это нормально. В системе с баком есть такая квадратная штучка. К ней подключены четыре шланга. Вот это и есть клапан, который перекрывает подачу водопровода если бак полный. Я никогда его не разбирал, не было случая чтобы он отказал. Думаю что он срабатывает на закрыть, когда давление воды в водопроводе и в баке сравнялось. При открытии крана давление падает и он снова срабатывает на открыть. И чтобы давление выровнять нужно время. Как то так.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 22.12.2021 19:59

Нет, Алекс, ты не так понял, срабатывание идет все время, когда открываешь кран, как только кран закрыть, вода или сразу перестает набираться или через 3-5 сек. Такого не было, системе 7 лет.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 22.12.2021 20:43
От: @slalf

Я опять с вопросом о системе ОО.

Такая проблема, после набора бака, система выключается, а при открытии крана питьевой воды, включается опять, хотя бак полный, чуть поработает и отключается. Понимаю, что срабатывает какой-то клапан, но где и какой..? Помогите разобраться.

Оля! Ни какой проблемы НЕТ ,все работает как и положено. За такую работу отвечает четырехходовой клапан .Это такая коробочка с четырьмя входами,вернее два входа и два выхода. для очищенной воды и водопровода. При наборе 100 % в бак(растет давление) он перекрывает вход водопровода.Останавливается работа осмоса и сброс воды в канализацию, При наборе с крана давление понижается и открывается клапан происходит набор воды в бак. Все циклично Набор,стоп,сброс,набор,стоп.

PS  Четырехходовой просится поменяться. Время прошло,может засорился, может уже резинки устали.Там резиновые клапана. Надумаешь менять, запиши, что и куда подключается что бы не перепутать. Иначе может не работать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56, slalf и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 22.12.2021 21:18

Сейчас прослушал свой фильтр с накопительным баком. Установлен под мойкой. Сразу скажу, что слив в канализацию у меня не слышен. Подставив посудину, открываю кран. Слышно сильное шипение в системе под мойкой. Кран закрываю шипение сразу прекращается. Сливаю дальше, периодически закрывая - открывая кран. Чем больше слито воды, тем тише становится шипение. При закрытии крана по прежнему шипение прекращается. Когда давление выхода осмоса из бака спало, шипение уже не слышно. Кран закрыт, везде тихо. Слива в канализацию тоже не слышу. У меня после трёх нижних фильтров подключена ещё одна мембрана. От неё идёт осмос в другую комнату для подмен. Сброс с обоих мембран общий, через одну трубку. Открываю краник на вторую мембрану. Вот теперь уже слышно лёгкое шипение в системе под мойкой. И если наклонить голову в раковину, то слышен и сброс.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 22.12.2021 21:22

Спасибо, посмотрю, что там с четырехходовым клапаном, потому как на нервы действует, чем дальше, тем больше.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 22.12.2021 21:38
От: @борисыч

Надумаешь менять, запиши

Борисыч, у меня фото в телефоне. Бывает такое, что звонят и говорят, поменял фильтра, вроде всё подсоединил как было, а из крана сразу же бьёт под напором осмос. Приезжаешь - попутал местами соединения. Фото на телефоне в такой ситуации помогает.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Андрей. Херсонская область
Опубликовано 23.12.2021 08:48

У меня система разделена, для питья кран на мойку и через тройник на бочку, для аквариума, с помпой. Когда бак полный и открывается кран на мойке, сливается около 1-1.5л. только потом включается помпа, добирается до полного бака и  отключается. А у Оли я так понял, вода при открытии крана сразу идёт с системы а не с бака иначе после закрытия крана, система должна какое-то время поработать, чтобы набрать бак.

Это сообщение было изменено 8 месяцев назад от kvint230209
ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Сергей, Бахмут
Опубликовано 23.12.2021 09:10

Может стоит проверить давление мембраны в накопительном баке?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и kvint230209
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 23.12.2021 09:15

@kvint230209, вот у меня система точно такая, и до недавнего времени так и работала, как у тебя. А сейчас при открытии крана на мойке, помпа включается сразу, промывается мембрана и начинается набор, если кран закрыть, помпа может отключиться сразу или через несколько секунд.

ОтветитьЦитата
Андрей. Херсонская область
Опубликовано 23.12.2021 09:28

@z_kaa как вариант. У меня баку лет 7-8, не как руки не дотянуться, что бы измерить давление, думаю за столько лет могло и упасть но пока работает всё нормально.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 23.12.2021 14:42

@slalf так у тебя фильтр с насосом и ты ориентируешся по его включению. А я вчера слушал у себя шипит - не шепит. Посмеиваюсь   У меня без насоса и услышать когда система включается на производство осмоса можно по сливу дренажа в канализацию и то это не всегда слышно. С насосом ни когда не имел дело. Тогда там должно быть какое то реле, срабатывающее в зависимости от чего-то. Насос же электрический.

От: @kvint230209

У меня система разделена, для питья кран на мойку и через тройник на бочку, для аквариума

Это у всех так с накопительным баком. Пока кран на мойке закрыт, очищенную воду давит через тройник в бак. При открытии крана, воду под давлением давит из бака, через этот же тройник на выход в кран. Для этого он и предназначен, чтобы не ждать пять минут для набора пол литра воды. 

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 23.12.2021 15:08

Оля необходимо проверить работоспособность (настройку) реле высокого давления ВД,это обязательный элемент осмоса с бустерным(повышающим) насосом. Есть два исполнения(стандарт) с соленоидом и с четырехходовым краном. Сейчас есть еще компактные системы,но принципиальных различий нет.Реле ВД включает и выключает работу осмоса в рабочем режиме.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 23.12.2021 16:29

Ок, где-то была схема моего осмоса, выложу, надо поискать.

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 23.12.2021 16:52

Вот такая система, но с мелкими исправлениями.

170fae4b183f6cb7039ea339f12763e6

И еще момент, из бака стало выходить меньше воды, обычно порядка 10л, сейчас литров 8, возможно Сергей (@z_kaa) прав.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили z_kaa
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 23.12.2021 17:23

У тебя с соленоидом. Он (соленоид) перекрывает водопровод при выключении ВД.Работает как четырехходовой. Меньше воды,  это точно необходимо менять или настраивать ВД. Он настраивается на давление воды в баке при наборе 10 лит. Там есть регулировочный винт,для увеличения зажимают. Я бы заменил весь ВД что бы не заморачиваться.Внутри датчика микровыключатель. С ним тоже часто проблемы возникают.Меняй ВД с ним нет проблем купить и на сайте AQUA-UA он точно есть. Будешь менять,обрати внимание на какие контакты подключаются провода.На микрике три контакта и можно промахнуться.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и Дмитрий
Стр. 19 / 26