Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Сифонят ли травники?  

 
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 29.09.2020 11:35

Подскажите, если травник густо-густо засажен, то стфонят ли его или даже не пытаются? При условии неплотного населения...

А то увидела красоту, теперь "хочу-хочу кудябликов" (в смысле такую же прелесть хочу). Ну, сделаю, наример, а что с ней дальше делать и не знаю.

Screenshot 20200812 215106~2
ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 29.09.2020 12:08

Хороший вопрос. У меня пока не получается сделать "такую красоту", но вопросом клиринга уже интересовалась. Считаю, что высказывать мое мнение будет некорректно, поскольку сама ещё ничего не добилась. Скажу только, что узнала о разных способах подхода к этому вопросу: от использования специальных наконечников до размещения растений в/на мобильных горшочках/субстратах.

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 29.09.2020 12:12

Если травник форсированный, то время от времени траву приходится вынимать, вот тогда и сифонят, где возможно. Я так делаю) 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, Alex56, Tekhi и еще 1 других
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 29.09.2020 12:14

Конечно интересно было бы узнать, как Ольга справляется со своими зарослями.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 29.09.2020 13:21

А вот точно так же как и @Дмитрий Согласен  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Ю.В., repga и еще 1 других
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 29.09.2020 16:49

@repga, вы молодец. Уже работаете в этом направлении. А я всё мечтаю, да фантазирую. Решаю за что хвататься. И то хочется и это. Чувствую, что по факту сделаю фиг знает что и скажу "и так сойдёт". Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.09.2020 17:01
От: @Натариум

если травник густо-густо засажен, то сифонят ли его или даже не пытаются?

Сифонят. В пол-года раз. А то и реже. Или не сифонят, если сифон воткнуть некуда

https://uviaqua.com/sifonka-travnik/

От: @repga

до размещения растений в/на мобильных горшочках/субстратах.

Так делают когда очень хочется именно сифонить Посмеиваюсь  

Растения с помощью своей корневой системы осуществляют транспорт в грунт много чего, в т.ч. и кислород. Посему, когда корневых растений много, а рыб не запредел, то нечего туда сифоном лазить вообще. Весь детрит пойдет на корм растениям при условии хорошего грунта- достаточно легкого и окатанного, чтоб растения могли развить корневую систему.

Свободные от растений участки грунта сифонить конечно нужно, но это проблем с втыканием сифона не вызывает.

А вот длинностебелька со слабой корневой действительно просит подсифонки при пересадках.

Мобильная трава (камни, горшки и т.д.) требует сифонки грунта как в обычном цихлиднике, ибо поскольку корней в грунте нет, то нет и процессов переноса кислорода и потребления продуктов разложения органики.

О вот что в травнике нужно делать обязательно, так это сифоном пылесосить растения сверху- снимать с них оседающую пыль.

Все сказанное выше- ессно ИМХО Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, Alex56, Студентка и еще 3 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 29.09.2020 17:53

Вставлю и я свой пятачок. Думаю, что чем крупнее грунт в травнике (да и не только в травнике), тем больше есть необходимость в сифонке. Чем мельче грунт, тем меньше отходов в него проваливается. Если мелкий песок, то он снизу чище чем на поверхности. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, Tekhi, repga и еще 2 других
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 30.09.2020 07:53

@Alex56, дык, мусор с поверхности убирать надо всё равно сифоном, получается. Эх... Юрий вон пишет, что даже с самих растений надо всякую фигню собирать. Крейзи  

А то что в грунт проваливается я (наивная) думала растения усваивают. Провалилось с глаз долой и отлично!  Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 30.09.2020 14:08

А я по обстоятельствам.... Если знаю и вижу, что травка хорошо в грунте сидит, то иногда сифоном с слегка пережатым шлангом втыкаю в нее трубку и вытягиваю всякую муть, которая любит собираться в зарослях... Или с мхов, прирощенных к сетке, к примеру. Сетку удерживаю и сифоню. Все равно в грунте достаточно остается....)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка и Ю.В.