Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

[Всегда наверху] Коагулянты, что они могут?  

Стр. 1 / 3
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 09:09

Наверное, вы видели аквариумы, в которых вода была настолько прозрачной, что казалось, будто ее совсем нет и рыбки парят в воздухе или вообще в безвоздушном пространстве, не встречая никакого сопротивления. И, может быть, удивлялись, как такое возможно, чтоб вода была до такой степени чистой. Секрет прост – коагулянт. Он связывает мельчайшие частицы, присутствующие в воде и недоступные по причине своих микроскопических размеров обычным аквариумным фильтрам, в желеобразные крупинки, отфильтровать которые уже сможет любой фильтр. Это средство желательно регулярно использовать для очистки воды в аквариуме, а в некоторых форс-мажорных обстоятельствах даже обязательно.

https://uviaqua.com/vozmojnosty-koagulyantov/

 

https://uviaqua.com/sravnenie-koagulyantov/

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 06:43
От: @Serpentarius

по возможности работайте коагулянтом (в травниках только в экстренных случаях)

Можно вопрос, а почему только в экстренных? Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 07:02
От: @slalf
От: @Serpentarius

по возможности работайте коагулянтом (в травниках только в экстренных случаях)

Можно вопрос, а почему только в экстренных? Смущаюсь  

Та не вопрос Посмеиваюсь   Коагулянт вместе в растворенной органикой осаждает и полезные соединения, необходимые для питания растений.  Он более предпочтителен, чем уголь для таких целей, поскольку эффект не пролонгированный, а почти моментальный и контролируемый. После обработки обязательно травку нужно подкормить. Но лучше не доводить аквариум до применения коагулянта

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman, slalf и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 08:22
От: @slalf

Можно вопрос, а почему только в экстренных?

Лёля, ты настоящий друг! Не сдала меня))) Ниче, я сам сдамся)))

Ир, вопрос Оли, скорее всего, был в том, что она знает, что я обрабатываю свой травник коагулянтом обычно раз в две недели, но если надо, то и каждую неделю. Связано это с тем что... Что у меня больше вариантов нет. С одной стороны в аквариуме дискусы, которые... Ну сама панимаш Посмеиваюсь   С другой, бесконечные тестирования всех новых удо на фоне тестирования нового света и достаточно ограниченного набора травы, устойчиво растущей при 30+ градусах привели к просто ненормальной скорости роста и еженедельным (а иногда и чаще) прополкам. А это вызывает приличную взвесь. А травы много. Взвесь оседает на траве. Круг замкнулся.

От: @Serpentarius

Коагулянт вместе в растворенной органикой осаждает и полезные соединения, необходимые для питания растений

100%. Поэтому после рАзового коагулянта, на утро, когда он уже весь отфильтрован, восстановление микро, железа и фосфата. Чтоб он нитрат трогал я по-прежнему не заметил ни разу.

От: @Serpentarius

Он более предпочтителен, чем уголь для таких целей

А тут я буду еще более категоричен. Уголь в травнике на постоянной основе- зло. Пока он свежий, он выводит все и быстро. Когда сорбционные свойства падают- медленнее. А растения намного более инертны- реагируют не сразу. Получается гистерезис. А за ним следом капец. Уголь в травнике реально хорош только если какой-то форсмажор и без него никак.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 08:54
От: @Ю.В.

С одной стороны в аквариуме дискусы, которые... Ну сама панимаш Посмеиваюсь   С другой, бесконечные тестирования всех новых удо на фоне тестирования нового света и достаточно ограниченного набора травы, устойчиво растущей при 30+ градусах привели к просто ненормальной скорости роста и еженедельным (а иногда и чаще) прополкам. А это вызывает приличную взвесь. А травы много. Взвесь оседает на траве. Круг замкнулся.

Это нестандартный аквариум, выпадающий по всем условиям из широко распространенных. Потому и действия там будут нестандартными.

От: @Ю.В.

Чтоб он нитрат трогал я по-прежнему не заметил ни разу.

Он и не должен его трогать, ведь нитрат - соль минеральной кислоты. А коагулянт работает по низкомолекулярной органике и некоторым комплексным соединениям

От: @Ю.В.

Уголь в травнике на постоянной основе- зло. Пока он свежий, он выводит все и быстро. Когда сорбционные свойства падают- медленнее. А растения намного более инертны- реагируют не сразу. Получается гистерезис. А за ним следом капец. Уголь в травнике реально хорош только если какой-то форсмажор и без него никак.

Дам расширенный ответ. Уголь в травнике на постоянке - абсолютное зло. Если я его и применяла, то после лечения рыбы для выведения остатков лекарства или армагеддона в аквариуме, и то на 3-5 дней. Затем приходилось восстанавливать баланс.  Процесс сорбции контролировать невозможно. Т.е. уловить момент, когда пора доставать уголь из фильтра даже опытный аквариумист не может. А при использовании коагулянта процессом можно управлять. Как человек, искалеченный ВПК, я стараюсь избегать выхода любой ситуации из-под контроля.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 09:00
От: @Serpentarius

Это нестандартный аквариум, выпадающий по всем условиям из широко распространенных. Потому и действия там будут нестандартными.

Во! Именно поэтому я и обозначился после Олиного вопроса))

От: @Serpentarius

я стараюсь избегать выхода любой ситуации из-под контроля.

Во!

Ир, раз уж затронули тему коагулянтов, прокомментируй плиз разговоры о том что при применении коагулянта снижается КН и рН)) А заодно и желательность или не желательность добавления перекиси при коагуляции и, если да, то в каких объемах )) 

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 09:11
От: @Ю.В.

прокомментируй плиз разговоры о том что при применении коагулянта снижается КН и рН))

Внимание! КН и рН мы определяем тестами с большой погрешностью. Тест при определенных условиях может видеть то, чего нет и не видеть то, что есть. Потому лично я на них не ориентируюсь. Для меня основание для разговоров - лабораторные анализы. Пока их нет - смотрите лучше на состояние гидробионтов, а не на тесты. Хотя показания тестов таки меняются.

Вам шашечки или ехать? (с)

От: @Ю.В.

А заодно и желательность или не желательность добавления перекиси при коагуляции и, если да, то в каких объемах

Перекись не повредит в этих случаях. Поскольку при обработке коагулянтом повышается окисляемость воды, возрастает потребность в растворенном кислороде. Перекись и обогащает воду кислородом, и в какой-то мере окисляет недоокисленные органические и неорганические соединения. Потому ее применение не обязательно, но в некоторых случаях (при очень сильном загрязнении воды или передозе коагулянта) очень даже поможет

Я добавляю 3%-ную перекись из расчета 25 мл на 100 л воды.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 09:18
От: @Serpentarius

После обработки обязательно травку нужно подкормить. Но лучше не доводить аквариум до применения коагулянта

Согласна полностью, как говорится на 200%... У себя в аквариумах применяю коагулянт довольно редко, т.к. мне почему-то сложновато потом наладить привычное питание растений, все равно происходит сбой, возможно из-за сильного разгона. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Serpentarius
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 09:35
От: @Serpentarius

Пока их нет - смотрите лучше на состояние гидробионтов, а не на тесты.

Вот я и смотрю)) Досмотрелся до того что если мне нужно коагулировать воду в аквариуме с малави или мешкожабрами, то следом за гиацинтом и перекисью идет сода. Из расчета "на кончике чайной ложки на 100 л воды" Посмеиваюсь  

И тогда они не мечутся и не делают вид что им фигово. 

Спциальная оговорка - это киевский водопровод с КН в пределах 6-8 по тесту Ptero.

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 09:49
От: @Ю.В.

КН в пределах 6-8 по тесту Ptero.

У меня ниже 14 не было. На Левом берегу порядка 25

От: @Ю.В.

если мне нужно коагулировать воду в аквариуме с малави или мешкожабрами, то следом за гиацинтом и перекисью идет сода.

Ключевое слово Малави. Хотя я обходилась без этого

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 09:56
От: @Serpentarius

У меня ниже 14 не было. На Левом берегу порядка 25

Времена поменялись)) Мы ж теперь получаем ГХН прямо в воде из хлористого натрия путем электролиза. Предполагаю что при этом и что-то из солей временной жесткости выпадает. Максимум что сегодня фиксирую это 10-11 на Теремках и Харьковском. А так, от сезона 6-8))

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 12:31

@Ю.В. не верю. Судя по накипи в чайнике жесткость увеличилась, а не уменьшилась.

Еще раз убеждаюсь, что тестам нельзя верить. Я измеряла Жабаэлем

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 12:39

Шо я тебе могу сказать... Абалонь Посмеиваюсь  

Может вас на артезианский водоносе переключили? У меня на чайнике уменьшилась. 

Надо посмотреть что там у нас официалы пишут. 

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 12:43
От: @Ю.В.

Надо посмотреть что там у нас официалы пишут. 

Официалы напишут то, что им скажут. Сколько я ни воевала с СЭС - никогда не могла их поймать на превышении концентрации свободного или связанного хлора в водопроводе - каждый раз выдавали удовлетворительные результаты. А от воды хлоркой штырило так, что дышать нельзя

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 19.10.2020 23:22
 

по возможности работайте коагулянтом (в травниках только в экстренных случаях)

 Вот и пришёл этот случай ко мне. Посмеиваюсь   Последний год мыл губки фильтра (самп) через два месяца. На этот раз помыл через четыре месяца. Мыл среди недели, между подменами. Весь ил из пустого фильтра слил. Вода в аквариуме, после промывки фильтра, помутнела. Подумал, ни чего страшного, бактериалка, через день пройдёт. Не прошла. Видел уже у себя бактериалку. Вода была белесая, как будто молока влили в акву. На этот раз вода была темной, как будто в акву влили раствор глины. На третий день вода стала сильно темно коричневой, вечером подключил УФ лампу. Утром посмотрел, почти без изменений. Тогда выключил самп и влил коагулянт. Оставил включённым самодельный скиммер (кубовая помпа и полторашка с синтепоном). Примерно через час вода просветлела, сделал подмену. УФ лампу не включал, хотел проверить справиться ли коагулянт с этой мутью. Справился. Прошло два дня, вода остаётся как слеза. Я так и не понял что это было, бактерии или микро водоросли.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Tekhi
Стр. 1 / 3