Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

[Всегда наверху] Способы растворения СО2 в аквариуме.  

Стр. 1 / 8
 
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 27.05.2020 17:07

Способы растворения СО2 в аквариуме.

В аквариумистике принято называть устройства для растворения СО2 реакторами. Они бывают пассивного типа (когда газ растворяется при статическом контакте с водой или в процессе подъема пузырьков к поверхности) и активного типа (когда газ растворяется принудительно на специально сделанном для этого противотоке воды.

Здесь можно спросить, предложить, обсудить все что связано с этой статьей.

https://uviaqua.com/dissolving-co2/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.06.2020 20:34

У меня лучше всего работает рябина. Проточные реакторы по типу активного колокола быстро завоздушиваются. Тут наилучший вариант - реактор Барра с трубкой вентури. Трубка высасывает абсолютно все газы из реактора и разбивает в пыль.

Самый простой и надёжный способ - маленькая помпочка. Просто подаём газ в неё и успокаиваемся.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Ю.В.
Киев
Опубликовано 16.09.2020 18:23

А кто расскажет об атомайзерах ? 

 

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 17.09.2020 19:00

 

А для меня, главное, чтобы туда не лазить. Включил и работает стабильно, без сбоев, чтобы на него не отвлекаться. Поэтому, сделал себе такую самоделку. Работает уже больше трех лет, меняю только внешний вид, дополняю усовершенствую под свои нужды. Реактором очень доволен, вообще её не обслуживаю. Конструкция подсмотрена у А.Загребельного и адаптирована к моему аквариуму.

Свои фотки, что-то вставить не смог(((.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 17.09.2020 19:41

Это называется "реактор Зверева". Но вариант исполнения у Алексея интересный))) Спасибо!

@TreeOfLife, Алексей, а на трубку через которую СО2 в реактор подается рябиновую веточку не пробовали прицепить? В разы улучшается растворение. Или хотя бы инсулиновую иголку.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Киев
Опубликовано 17.09.2020 22:50

атомайзер где ? )

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 17.09.2020 23:06

Нет атомайзера Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 18.09.2020 17:28

@Ю.В. Убьюсь об стену Искры  

и как так ? 

что все на рябине ? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.09.2020 17:36

Почему? Еще на диффузорах, базуках, тайфунах, внешних и внутренних активных реакторах.

Атомайзер хорош когда он новый. А когда со временем его камень начинает зарастать бакналетом, он превращается в сплошное мучение. Вынуть отмочить в хлорке конечно можно. Но помогает слабо. Да и времени требует много, а аквариум стоит без газа день-два-три, пока "их величества" ванну в белизне принимают. Приходится новый покупать. Этой же болячкой страдают, кстати, и стеклянные диффузоры с базуками. Только стоят намного дешевле и можно себе позволить иметь "обменный фонд". Кроме того, для их замены не нужно останавливать внешник и вскрывать магистраль.

По моему опыту общения с полтонниками, для нормального насыщения газом - минимум две базуки. Тайфун для полтонны ниочем. 
Но, в идеале, на такой объем уже надо бы внешний активный реактор. Не так давно, кстати, @Alex56 и @Gariman рассказывали о каком то немецком патентованном чуде, хорошо растворяющем СО2. Может дадут наводку?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 18.09.2020 19:41
От: @Ю.В.

рассказывали о каком то немецком патентованном чуде, хорошо растворяющем СО2. Может дадут наводку?

Реактор не плохой. Есть три типоразмеров, привязанных к производительности помпы. Мини, средний и большой. Хотя ,,большой,, вовсе и не большой по размерам. У меня средний, указано до 3000 литров воды. 

IMG 20200321 143913

Это я писал пол года назад, когда установил этот реактор:

 

Это пластмассовый не разборный цилиндр, склеенный посередине из двух половинок. Так же вклеены патрубки для шлангов, вход и выход. Внутри такого же диаметра и материала патрубок, вклеен слегка не ровно. Не знаю, это небрежность при сборки или специально. Но между внутренним и наружными патрубками имеются щели. Сверху вклеен штуцер для шланга СО2. Подул в него, никакого сопротивления нет, продувается легко. Значит никакого мелкопористого материала нет. Подключил реактор на помпу 1000 л/ч , что качает воду из сампа в аквариум. Подачу пузырьков, идущих сплошным потоком, съедает, на выходе даже пыли от газа нет. В общем я доволен. Не знаю на долго ли его хватит, время покажет.

Я не стал резать реактор, чтобы узнать принцип действия. Узнал без этого. Оказывается внутренний патрубок скошен слегка специально.

IMG 20200321 144937

Струя воды, ударясь о выступающий торец патрубка, входит через щель в реактор и создаёт завихряющий поток. Обагащенная СО2 вода выходит через вторую нижнию щель. Между  верхней и нижней щелях имеется сетка - губка, не дающая пузырькам улетать из реактора. В другом варианте, вместо скошеного патрубка, вставлена подобие шайбы. Которая не перекрывает поток воды, но застовляет часть воды проходить через щель в реактор. Этот маленький реактор доводит, в моих 400+ чистыми, чекер до светло зелёного без видимых улетающих пузырьков газа. Один раз попробова весь день подавать газ без отключения контроллером. Газ подавался подавался таким потоком, что подсчитать пузырьки не реально. Конечно же под наблюдением. К вечеру чекер стал жёлтым. Но в реакторе накопился не раствореный газ и стал временами сбрасыватся излишек в виде больших пузырей. 

Продаются эти реакторы на Ebay.

https://www.ebay.de/sch/jogid73/m.html?item=174018003703&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Tekhi, Ю.В. и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 18.09.2020 19:56

Обязательное условие, реактор должен установлен строго вертикально, штуцерем для подключения газа сверху. Покупкой и пересылкой в другии страны не занимаюсь.  @Gariman связался с продавцом ( он же и изобретатель), он был согласен отправить реактор в Израиль. Но сам реактор и плюс пересылка выходит довольно дорого.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Ю.В.
Киев
Опубликовано 19.09.2020 11:20

Доставки нет в Украину. 

 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 19.09.2020 11:33

...да и не вечный он )

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 19.09.2020 11:41
От: @torii

Доставки нет в Украину. 

Доставка в Украину 31 евро плюс сам реактор.  Не лучше сделать самому из магистрального фильтра? Если одного не достаточно на такой объем, то из двух соединённых последовательно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Ю.В.
Киев
Опубликовано 19.09.2020 12:31

За такие деньги придумаем , что то )

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 8