Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Сравнение грунта и внешника по эффективности биофильтрации  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.06.2020 10:05

Сколько уже копий сломано на тему о том, где происходит основная биофильтрация в аквариуме, в нем самом, в грунте? Или все-таки во внешнем фильтре? Насколько необходим внешний фильтр? Когда его лучше использовать, а когда он совсем не нужен? Когда без него не обойтись, а когда он может оказаться фактором риска? 

https://www.uviaqua.com/sravnenie-grunta-i-vneshnika-po-effektivnosti-biofiltraczii/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Latvian_Shooter, DDD и еще 3 других
Киев
Опубликовано 19.09.2020 23:41

А весь цирк с бубном зачем, у грунта своя задача у фильтра своя, чего то сравнивать ? Ведь во внешних фильтрах, био фильтрация идет бонусом, как в смартфонах, фотоапарат или видео камера или еще какая-то приблуда. Сравнивать равное с равным можно, а пилой гвозди не очень удобно забивать, есть молоток.  Или я смысла сравнения не уловил ? )

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 19.09.2020 23:51
От: @torii

Или я смысла сравнения не уловил ?

Не уловили))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 20.09.2020 00:14

А где она раньше происходила , когда не было внешних фильтров ? ) 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 20.09.2020 02:22
От: @torii

А где она раньше происходила , когда не было внешних фильтров ?

В грунте, на растениях, на поверхности оборудования и даже на стёклах. Возьмите в руки шланг находившийся в аквариуме. Почувствуете какой он скользкий. Это и есть бактерии участвующие в биофильтрации.  В статье и сравнивается эффективность грунта и внешнего фильтра в биофильтрации аквариума.

Я так же считаю, что в плотном травнике важна механическая фильтрация. Но и биофильтр считаю не лишним. В моём первом аквариуме на 100 литров был маленький внутренний фильтр. С крупнопористой родной губкой, просматривающая насквозь. После подмены всегда вода белела, то есть была кратковременная баквспышка. Хотя и подмена была не большая. Так было пока я не установил внешний фильтр. Сейчас 500 л. аквариум травник и фильтр самп на 50 л. Заполнены два отсека из четырёх разнопористыми губками. Каждые две недели растения все вынемаю, обрезаю и часть макушек, размером не выше в половину аквариума, сажаю. Остаётся не тронутыми пару видов на переднем плане. Естественно грунт при этом ворошится. Затем протираю стёкла и делаю до 50% подмену. И ни какой баквспышки, вода после подмены и на другой день чистая. По моему, в этом есть заслуга моего биофильтра.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, slalf и DDD
Киев
Опубликовано 20.09.2020 11:11

@Alex56

Согласен, но сравнивают не равные вещи, я об этом. Если вопрос не правильный, то и ответ даже если он самый лучший, будет не правильным, он будет на другой вопрос.

У меня после подмены , пару тройку часов вода белесая( легкая бак. вспышка) затем все чистое. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 20.09.2020 11:29

@torii, мне кажется, вы статью не читали. Там есть прямой ответ на вопрос, зачем проводится такое сравнение. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.09.2020 11:31
От: @torii

А где она раньше происходила , когда не было внешних фильтров ? )

Там же где и сейчас, когда внешние фильтры есть. На всех возможных субстратах и в воде.

От: @Tekhi

@torii, мне кажется, вы статью не читали.

Мне тоже так показалось Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 20.09.2020 15:00

@Ю.В. @Tekhi

Читал. 

Сравнение грунта и внешника по эффективности биофильтрации

Это не понятно, я не понимаю когда сравнивают разные по всем показателям предметы, и как Ю.В, говорит нужно много экспериментов провести , что бы что то увидеть .

Колонии бактерий и научные выкладки и т.д. и т.п., подойти к этому серьезно ..Да и обсуждений темы не было , а как это )). 

  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.09.2020 15:10
От: @torii

научные выкладки

Там нет научных выкладок)) Там есть геометрия и физика в пределах школьной программы, показывающие как при различных соотношениях по фракции/объему грунта и наполнителю фильтра могут сложиться ситуации в которых более эффективным в азотном цикле может оказаться либо один, либо другой. И разобрано несколько ситуаций, показывающих в каких случаях искусственное  увеличение интенсивности азотного цикла может оказаться не желательным для аквариума))) Из чего делается вывод что в малонаселенных травниках не имеет смысл (а иногда и вредно) завышать мощности внешних фильтров и в очередной раз говорится что в таком травнике приоритетна механическая фильтрация.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и torii
Киев
Опубликовано 20.09.2020 15:21

@Ю.В. Я и говорю есть предположения , догадки. На практике кто-то проверял, может не у нас по миру ? С чего возникли такие выводы. 

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.09.2020 15:30

Выводы возникли из личных многолетних наблюдений.  На которые наложилась многолетняя «партийная» борьба от «фигня тот внешник, вся биофильтрация в грунте» до «айайай без внешника ( и чем побольше) никак». Были проведены расчеты на коленке по основным факторам, влияющим на объём и эффективность колоний бактерий, которые совпали  с эмпирическими предположениями моими и коллег, имеющих многолетний личный опыт, основанный не на фейсбуке и ютубе, а на сотнях аквариумов. После чего были даны некоторые рекомендации. 

«По миру»? Нет, не искал. Я не отношусь к категории людей, считающих что в своём отечестве пророка нет. Если есть желание- поищите)) Обсудим. 

Только плиз, независимых экспертов. «Научные изыскания» производителей оборудования и их дилеров рассматривать не буду))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, torii и Tekhi
Киев
Опубликовано 20.09.2020 15:43

@Ю.В. А когда внешние фильтры появились у нас? У вас какое впечатление они вызвали ? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.09.2020 15:52

"В старых книгах открылось" что внешники (если Вы о канистровых) были чуть ли не с середины прошлого века. А уж сампы.....

Не знаю, можно у патриарха спросить)) @борисыч, Толь, когда внешники у аквариумистов начали появляться?

Мне в руки первый канистровый внешник попался сразу после моего последнего прихода в аквариумистику в конце нулевых. Но они тогда уже в полный рост были, массово.

Мое впечатление? Мне понравилось. Можно много рыбы набить в банку))) Потом вылезли недостатки (с моей т.з.). Потом разонравилось, когда травниками увлекся. Тогда и начал интересоваться вплотную тем вопросом, о котором статья.

Почему говорю о "канистровых"? Потому что попытки увеличить биофильтрацию были всегда. даже в мой первых приход в аквариумистику в начале 70-х, мы уже игрались и с фальшдном, и с навесными аэролифтами- некий гибрид между внешником, рюкзаком и аэролифтом.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 20.09.2020 16:03

@Ю.В. А вот часто вижу, когда канистровый вместе с сампом применяют, зачем так , чего хотят добиться такой спаркой ? 

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 2