Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Гейзер ЮВель или новая жизнь старого девайса СО2  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.07.2020 09:14

Спойлер
Короткая предыстория
Имел я как то неосторожность сказать что одноканальный свет одного не в меру распиаренного китайского производителя годится для медленных аквариумов, но не вполне подходит для разогнанного... Не учел что такое "счастье" радует глаз уважаемой @Tekhi в как раз медленной баночке. И тут же нарвался. Она взялась мне доказать что годится. Мне бы промолчать, а потом, глядя на обросший водорослями от избытка примитивного света при отсутствия баланса по триаде аквариум сказать что то типа "ну я же предупреждал"... Но я же порядочный Посмеиваюсь   Поинтересовался об СО2. А с ним традиционные проблемы- баллон страшно, генератор- не по-сибаритски, брага пОшло, фирменные девайсы с таблетками неоправданно дорого... Ладно, говорю, делай гейзер. Сделала Ирина гейзер и... И всё как всегда с гейзерами. Через пару часов пошла цитратная корка и он остановился. Думал отделаться "малой кровью"- возьми, говорю, вместо соды поташ. Типа цитрат калия растворим хорошо. Взяла- результат тот же. А я еще и виноват Простите   Ну, да, не учел что цитрат калия кристаллогидраты образует при недостатке воды, так что? Все имеют право на ошибку! Оказалось что я тоже имею, но на одну и уже ее использовал. Короче пришлось методом чесания затылка активизировать мозговую деятельность. И она таки к кое-чему интересному привела!

 

Итак, гейзер. Я о нем вскользь упоминал здесь . В конце статьи. Небольшой бутылёк, в крышку которого установлен распылитель. Внутри пузырька реактив- смесь соды и лимонной кислоты. Через распылитель в пузырек капает вода и начинается реакция. Газ выдавливает воду из распылителя и сам идет в аквариум. Пока реакция не прекратится. Тогда внутри пузырька давление СО2 падает и в него опять капает вода. И так, пока не выработается реактив пока весь реактив не покроется цитратной коркой. Чаше всего пару часов. Реже- три. Мало. Раньше о нем знал любой начинающий СО2-шник, потому как выбирать то особо было не из чего- баллоны только начинались массово, генераторов не было, фирменных таблеток тоже. Брага? Ну, брага она и есть брага со всеми ее недостатками. А потом этот девайсик как то забылся ввиду появившегося выбора. Ан нет, оказывается ему вторая жизнь, похоже, уготована Хихикаю  

Вспоминая свои наработки по бесклапанному генератору (а вся его история это история борьбы с этой коркой, приведшая в свое время к разделению соды и отработки с цитратом натрия), я вспомнил про самый первый вариант его, когда я соду поднял над дном с помощью поролона. Вот он, родимый. 

DSC02809

Поскольку лето, жара и собственная лень не способствуют активному мышлению, решил что от добра добра не ищут. И... Сделал точно так же. Вначале утяжелил пузырек чтоб он тонул  первым что попалось под руку

IMG 0026
IMG 0025

Потом сверху кинул поролонку. И... И тут вспомнил что от корки очень хорошо помогает мешочек из колготок, в который засыпается реактив. Да без проблем))

IMG 0053
IMG 0054

Закручиваем крышечкой с распылителем

IMG 0028
IMG 0055

И можно в воду))

Забегая вперед скажу что отработал он как чижик- первые 8 часов вообще пузырял активно, еще четыре (итого 12) менее активно, но пузырял. Из чего я делаю вывод что нормальный световой день он отработал на ура. А потом... Потом мне надоело и я пошел спать. К утру (сутки от запуска), он был еще еле-еле, но живой)) 

В общем, выглядело это так

Однако, в процессе работы мне кое что не очень понравилось. Точнее, все было хорошо, но могло бы быть еще лучше. Поэтому... Продолжение следует Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Роксолана, Latvian_Shooter, repga и еще 5 других
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 30.07.2020 13:26
От: @Ю.В.

брага пОшло

Спойлер
 

Хохочу  

брага пОшло, не пошлО, пошлО, пошлО ...

От: @Ю.В.

генератор- не по-сибаритски

Вот это очень зря. Я хоть и установила баллон при перезапуске, но генератор мне очень нравится. Когда его меняла, он только на половину выработался. Я его "выключила" и с 20.07 стоит под давлением 2 атм. Давление на манометре стабильное. Использовала генераторы с августа прошлого года. На 1 литровых баклажках. Заряд - 200 г. ЛК. Подача 1,5 п/сек. с отключением на ночь. Хватало ~ на месяц. Перезарядка труда вообще не представляла. 1 мерный стаканчик с 3 отметками маркером. Вся процедура 5 мин. Пока подмену в акве делаешь - генератор "выходит на режим". Я его запускала по упрощенному методу: сразу в соду из шприца 20 мл лимонки - и всё! через 15 мин. давление 1,2 атм. Мне очень нравится сама идея и процесс.

От: @Ю.В.

все было хорошо, но могло бы быть еще лучше. Поэтому... Продолжение следует

Будем ждать. Очень интересно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, Tekhi и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.07.2020 14:12
От: @Ю.В.

И она таки к кое-чему интересному привела!

Что бы я без тебя делала! Ловлю поцелуй И не только я!

Чувствую, предстоит моему маленькому аквариуму большой разгон... Ура!

От: @repga

Мне очень нравится сама идея и процесс.

Мне тоже. Мне не нравится только, что спрятать мне эту кухню некуда рядом с аквариумом (то, что Юра назвал "не по-сибаритски").

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 31.07.2020 11:00
От: @Ю.В.

Точнее, все было хорошо, но могло бы быть еще лучше. Поэтому... Продолжение следует Посмеиваюсь  

Теперь всё нравится)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Страшила, ВалерычЪ, repga и еще 2 других
С-Пб, Ломоносов, Россия
Опубликовано 31.07.2020 13:28

А почему баллон страшно?

ОтветитьЦитата
С-Пб, Ломоносов, Россия
Опубликовано 31.07.2020 16:38

Можно ли ли хоть в каких то пределах компенсировать подачу СО2 рыбонаселением?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 31.07.2020 17:04
От: @ZAHADUM

А почему баллон страшно?

Баллон не страшно, если с ним правильно обращаться)) Но фобии никак не уходят. Поэтому очень многие на баллон решаются очень долго. А иногда и не решаются. Да и не всегда он так чтоб и нужен.

От: @ZAHADUM

Можно ли ли хоть в каких то пределах компенсировать подачу СО2 рыбонаселением?

Тут замкнутый круг. Насажать много рыбы можно.  Но много рыбы и трава, особенно нежная, сложно совместимы. В первую очередь изза органики. Для простой травы и не яркого света много рыбы, да, могут в какой то мере проблему решить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga, ВалерычЪ и еще 1 других