Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

[Всегда наверху] Как побороть баквспышку?  

 
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 27.05.2020 17:04

Как побороть баквспышку?

Нередко бывает, что в новом аквариуме на этапе установления баланса, вода вдруг мутнеет как будто ни с того ни с сего. Это называется “баквспышка”, вызвано это явление ускоренным размножением бактерий и других микроорганизмов. Аквариум при этом выглядит печально. А ведь на самом деле с баквспышкой можно и нужно бороться, и это совсем не сложно.

Здесь можно спросить, предложить, обсудить все что связано с этой статьей.

https://uviaqua.com/poborot-bakvspyshku/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita, ВалерычЪ и Ю.В.
Киев, Украина
Опубликовано 01.06.2020 14:40

Иногда не нужно с ней бороться, в только запущенном аквариуме она порой необходима как один из этапов азотного цикла. Причем, она не всегда повляется сразу, у меня появилась спустя пару недель. В таком случае, лучшим, на мой взгляд, решением --- это оставить аквариум в покое и не дергать ни подменами, ни чем другим, первый месяц я вообще против подмен воды, только долив взамен испарившейся, потому что это все только отодвигает установление равновесия.

 

С другой стороны, если баквспышка пошла от перекорма, дохлых и не выловленных рыб и тп, а я редко пользуюсь химией, то следует в первую очередь сделать до 50% подмену воды и (внутренний фильтр), а если есть внешник, то доставить внутренний для подмоги, поменять губки и убедится, что работает компрессор и в ближайшие дни урезать кормежку у рыб. Как показывает практика даже в 700 л аквариуме с золотыми рыбками, через 3 дня вода прозрачная, а на такой объем химии не накупишся Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 14:45

Ир, если следом за баквспышкой пошел аммиак, то большую подмену нужно делать ну очень аккуратно- можно рыбу положить. Лучше за 2-3 захода.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Эглантина
Киев, Украина
Опубликовано 01.06.2020 14:49

Конечно, есть масса исключений и если рыба не нежная, то можно за раз и 50% сделать, а если нежная, то треть и несколько раз.

Я описала случай, когда из-за пересадки большого количества золотых рыбок, у них массово выделилась слизь с тела и пошла баквспышка, то там было без вариантов. Подмена, компрессора, доп фильтр и соль. С харацинкой я бы так не поступила)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 14:51

Да, согласен, с вовремя пойманной баквспышкой можно так поступать))) Ну, про базовые параметры воды и температуру только не забывать)) 

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 01.06.2020 14:55

Поэтому нужно заказать хоть птеро тесты, а то я все на глаз и нюх определяю, иногда на вкус и таким образом, уже могу отличить баквспышку от дохляков, перекорма или начальную) чувствую, так сказать, воду)

уже заказала тесты на нитраты-фостфаты-нитриты-аммиак, сделую умную мину и потестю воду в здоровых и больных банках на работе

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 15:17

Ну и я два слова о бак. вспышке, такое явление для меня редкость, но бывает.

Есть у меня креветочник 27л с кристаллами (Caridina Crystal Red Shrimp/Crystal Black Shrimp), перезапускала зимой 2020. Но с месяц назад, вдруг помутнела вода, непонятно с чего. Все вроде живы, здоровы, правда какие-то не веселые Печаль , перекорма нет, а потом вспоминаю, дня 3-4 назад компрессор, который стоит на аэлифте, начал очень слабо качать, я его тогда заменила, но процесс уже пошел.

По совету Юры (@Ю.В.), сменила 80% воды, но заливала часов 7, очень медленно и по параметрам (которые знаю) точно такую же воду, как и в аквасе. Через 2 суток вода - как слеза, правда ушло 4 креветоса, видать все же траванулись.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Ю.В.
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 26.06.2020 12:29

Мне очень помогает - дафния. Часто в нерестилищах вода молочная, от постоянной подмены и кормления, тогда в игру вступает дафния и за пару часов вода кристальная!) 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили РомаУж и DDD
Андрей. Херсонская область
Опубликовано 08.05.2021 23:07

Вчера сделал вторую через день подмену 50% в 200л, до этого вносил сайдекс 60мл,  видать много, утром вода стала как молоко. Так совпало, что надо было чистить внешник в другом аквариуме, все мочалки прополоскал в проблемном аквариуме, к вечеру вода была уже еле белесой, утром должна быть как слеза, пользуюсь такими способом не в первый раз.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.