Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мутные глаза у сома  

 
Киев, Украина
Опубликовано 08.07.2020 23:12

Принесли в магазин отказника синодонтиса. Толстый и с мутной роговицей. Прочитала, что такое может быть от ацидоза, и, вероятно, хронического.

Живёт сейчас в 200 л в зарослях из пленки, имитирующие растения, все ему, бидосе.

Но я никогда не видела мутных глаз у рыбы и может ли это пройти?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.07.2020 23:58

Ацидоз- вариант. 

Осмотический стресс тоже вариант. 

А ещё может быть аммиак и проблемы с внутренними органами. 

Пройти... Смотря что причина. Иногда проходит. 

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 09.07.2020 00:06

Не, он уже такой ко мне попал и я его пересаживала аккуратно, поэтому интересно, может ли его зрение восстановиться?

Мне их так жаль, этих отказников Печаль  

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 09.07.2020 00:14
От: @Эглантина

Принесли в магазин отказника синодонтиса.

По поводу мутных глаз у рыбы, ни чего сказать не могу. Такое было только у дискуса когда он был совсем старый. У меня вопрос. Вы не боитесь, принимая в магазин таких отказников, занести болезнь? У нас не берут, хоть ты и бесплатно хочешь сдать излишек своей рыбы. Я знаю один маленький магазин. Работает хозяйка и пара наёмных женщин. Я ей иногда относил излишки, сливать в унитаз было жалко. А так хоть баночку корма даст, конечно не за одну - две рыбки. Я заодно и прополку относил. Но сам у неё не покупал. Видел, что рыба у неё часто больная. Зашёл однажды, вижу все аквариумы на карантине. По цвету воды видно что залиты медикаменты. Когда зашёл в следующий раз, увидил положительные изменения. Общей фильтрации не стало, каждый аквариум индивидуально. В каждом донный фильтр работающий от воздушного компрессора. Сачки лежат в каком то растворе. В каждом аквариуме посажены растения. Для растений на продажу отдельный широкий аквариум без рыбы. До этого растения продавались из тех же аквариумов, что и рыба. Поэтому, видя больную рыбу, я у неё и растения не покупал. Предложил хозяйке взять две скалярии бесплатно, отказалась. Сказала, что от населения ни чего не берет. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Киев, Украина
Опубликовано 09.07.2020 00:39

Боюсь конечно. Поэтому рыбу осматривают только я и ветеринар. До меня принимали другие люди и когда принесли аксолотля с раком я категорически запретила посторонним брать животных. Пугаю жалобой директору.

Скорее всего пожадничали и взяли их. Один здоровый, второй больной, теперь ему прямая дорога в морозилку, как только почувствует себя хуже. Его осматривала ветеринар. И он не продается, хоспис у него что-ли теперь. Но может кто сжалиться и я ему продам его по дешевке.

Например, я когда-то отказала в приеме цихлиды, которая по описанию была больна грибком.

Но также люди приносят просто расплодившихся гуппи и анциков и я в детстве тоже сдавала в зоомагазины и я считаю, что это нормальная практика, просто нужно следить. Благо, я знаю как должны выглядеть многие виды рыб здоровыми и малейшее подозрение и никто никого не принимает и деньги или бесплатно меня в этом вопросе не интересует.

Я могу рыбу взять только бесплатно, или договариваюсь об обмене на растения, но купить рыбу я не могу. Кто не согласен, пусть сам продает в интернете.

Формально, тот сом клинически здоров и не представляет опасности, тем более я никого никогда не подсаживаю к другим рыбам и у меня все проходят двухнедельный карантин.

Я работаю там почти 8 месяцев и строго слежу за гигиеной. И условия при мне гораздо улучшились. У нас сачки не киснут, а нежат сухими и это тоже дезинфекция или дезинфицируются в растворе и это правильно.

У меня тоже рыба бывает болеет ихтиком или гексамитозом, но это болезни распространенные и я также запретила продавать рыбу хоть с намеком на болезнь. Но это редко и очень единичные случаи один-два аквариума от силы. Именно для того, чтобы не расхлёбывать эпидемию на стойке как та ваша продавщица.

И да, мы ее лечим, заливаем и карантиним и в это время она не продается, а потом еще неделю карантина после лечения проходят. И я считаю, что это правильно, бо если у меня 108 аквариумов, то там иногда может такое случатся, но обычно только с только приехавшей рыбой и болячки, как мне объясняют вылазят из-за стресса транспортировки. И если меня спрашивают то я не утаиваю информацию о том, что да рыба болеет, но мы ее лечим и карантиним.

Я сама занесла ихтик именно из магазинов. Второй раз мне подарили с базы и когда он обнаружился, я их просто слила в унитаз, потому что я не желала уложить весь аквариум из-за пятерых мальков.

А потом на базе и я у себя в магазине их лечила и вылечила и снова поселила дома и они меня радуют и болячки нет.

И первый раз я занесла из очень уважаемого магазина, а потом хозяин шикал, чтобы я молчала, бо мои рыбы не были готовы к ихтику и тот рыб остался здоровым, а заразил всех остальных.

Зато на птичке, а я покупаю у некоторых знакомых продавцов такого безобразия не было никогда, поэтому я люблю кататься на Птичку.

А еще я изучила подробно вопрос карантина и более в свой домашний аквариум рыбу без карантина не подсаживаю и тем людям, которые волнуются на этот счет тоже советую карантинить, потому что никто не защищен и неважно, где покупать рыбу.

Поэтому, гигиена моей стойки в приоритете и я всеми силами избегаю попадания туда больной рыбы и не допускаю эпидемий и тп.

Просто вы с вашими скаляриями пришли не вовремя.

Многие болячки связаны с неправильным содержанием и я за 20 лет содержания любительского и 8 месяцев рабочего рыбы ничего тяжелее ихтика и гексамитоза с отравлениями не видела.

Это нужно быть искуссным садистом, чтобы довести рыбу до кошмарных картинок в разделе болезни.

Спасибо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Киев, Украина
Опубликовано 09.07.2020 01:04

На самом деле приносят рыбу довольно редко, однажды выводок анциков, вот синодонтиса и аксолотлей и все. Все же хотят денег взамен, а их не дают.

Но да, я знаю, что во многих магазинах отказываются брать рыбу, мол у них свои поставщики, но это только сети, маленькие магазины берут и мне когда-то то давали денег или кормом и я была очень довольна да и рыба у меня была здоровая и красивая, че не взять у подростка.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 09.07.2020 15:52

@борисыч, а что скажешь по собственно сути вопроса? Мутные глаза. Какие могли быть у этого причины у сомика в прежней жизни и что ему пошептать чтоб это прошло?

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 09.07.2020 17:08

Ну тут сложно сказать, что-то однозначно. Явно что не от старости. Ему что бы постареть надо прожить лет 10-15.Вот условия содержания скорее всего сыграли свою роль. Это и параметры воды, кормление и стресс. Старость не лечится. Все остальное излечимо по возможности. Выравниваем параметры воды согласно для данного вида, хотя у них у всех все примерно одинаково. Кормление в вечер (ночной образ жизни) преобладание живой белковой. % 30 обязательно растительной. Хорошая продувка, а можно и течение. Достаточное количество растительности и достаточное количество укрытий. Должно все выровняться. Глаз очистится. Повторюсь.Старость не лечится.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Tekhi и Эглантина
Киев, Украина
Опубликовано 10.07.2020 16:01
От: @Alex56

Общей фильтрации не стало

Это как?

По идее ее вообще быть не должно, каждый аквариум изолирован.

У меня тоже максимально по высшему разряду, элодея плавает и пистия, а продаю иногда прополку из видовых, но там рыбы есть, но баночки, как конфетки. Даже тину вывела, как была ничего не продавала оттуда.

Короче, никто толком не знает, посмотрим, хотя вряд ли получится.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Юлия, Минск, Беларусь
Спец
Опубликовано 15.07.2020 18:57

Мутные глаза может быть у рыбы еще из за бактериальной инфекции...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 15.07.2020 19:11

 

Могут при бактериалке

А как же быть с другим симптомами при бактериалке. Помутнение глаз не показатель и не может не соправождаться еще чем нибудь.У нас другого вроде не наблюдается.

Симптомы могут быть очень различны, например помутнение покровов, ерошение чешуи, покраснение, эрозии, изъязвления покровов, светлые включения в глубоких слоях мышц, отставание в росте, пучеглазие (экзофтальм - на один или оба глаза), резкое похудение и т.п.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.