Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Спецпроект: автодолив из подручных материалов  

Стр. 1 / 2
 
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 27.05.2020 17:32

Задумал я смастерить автодолив в аквариум, не корысти ради, разумеется, а исключительно из-за любви к разного рода экспериментам, ну и из-за ее величества лени, конечно  Посмеиваюсь   Не, ну прикольно же когда у тебя автоматически поддерживается уровень воды, правда? Вооот! Да еще впуск от внешника я перенес вверх... Короче говоря - НАДО! Порылся в сети, поизучал варианты и выбрал на мой взгляд самый простой и минималистичный, о котором и хочу поведать.

     Должен сразу сказать, что я тот еще радиотехник: и руки-то вроде оттуда, а паяльник в них не паяет, из закона Ома помню только название, но зато знаю что такое ГЕРКОН и как он работает. Если кто не в курсе, это что-то типа микровыключателя, который замыкает цепь когда к нему подносят магнит. Его и будем использовать...

     Набросал схемку:

схема

     Теперь о деталях. Взял шприц ( у меня оказался пятикубовый ), вытащил из него резиновый поршень, а на его место приклеил магнитик, который затем обточил на наждаке, чтобы он свободно ходил внутри шприца. А к обратному концу (нажимной пипке Хихикаю  ) приклеил пробку, которая будет выполнять роль поплавка. Сбоку к шприцу приклеил тот самый Геркон с таким расчетом, что двигаясь вниз и дойдя до него, магнит замкнет контакты. Вставляем шток с магнитом в шприц и крепим все это на краю аквариума пробкой вниз.  А дальше смотрим на схему: напряжение 5 вольт (адаптер от телефонной зарядки) поступает на управляющие контакты реле, замыкая цепь лишь тогда, когда сработал геркон (поплавок опустился вместе с уровнем воды). Реле срабатывает, замыкает цепь 220 вольт, включая тем самым компрессор... (Почему не помпу? Да на всякий случай: вдруг вода закончится в бутылке, помпа помолотит, да сгорит, а компрессору до фени - будет дуть пока не выключишь Хихикаю  ) Ну а компрессор дует в бутылку, создает давление и поднимает воду в аквариум. 

     Собственно, вот и все {kolobok}:pardon:   В данный момент система проходит всесторонние испытания на сухую (без бутылки с водой), наблюдаю, проверяю когда включается, подливаю воду, смотрю когда выключается и т.д. Скоро система заработает на полную мощность и снова придется искать занятие шаловливым ручкам Посмеиваюсь  

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Aqua Exotic, Эглантина и еще 4 других
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 27.05.2020 17:36
От: @ВалерычЪ

Скоро система заработает

Вот если еще и заработает Во! будет пример для подражания Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 27.05.2020 17:39
От: @DDD

заработает

Куда ж она денется! 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и DDD
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.05.2020 18:08

@ВалерычЪ, супер! Браво!  

Но, в свое время я баловался с аналогичного принципа системой на дозаторах (типа компрессор поднимает раствор удо) и на оксидаторах. Уперся в одну проблему. Кроме дяди Ома, был еще дедушка Ньютон оказывается Хихикаю   И он мне и рога пообламывал стал поперек дороги. Фишка была в том что при разном уровне воды в бутылке, количество подаваемой воды в единицу времени (а дозировать я мог только временем работы компрессора) оказывалось разным (закон всемирного тяготения, оказывается, никто не отменял Посмеиваюсь  
Я понимаю что у тебя время работы определяется не таймером, а уровнем. Но все ж, есть какие-то наблюдения на этот счет?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 27.05.2020 19:42
От: @Ю.В.

есть какие-то наблюдения

Не, Юра, пока тестирую систему доливаю вручную. А оксидатор, кстати, сваял по твоему описанию. Работает как часы Во!  

Что касается дозатора, мне кажется - дело в объемах, т.е. чем больше свободного объема в бутылке, тем дольше будет работать компрессор Думаю  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.05.2020 20:08
От: @ВалерычЪ

т.е. чем больше свободного объема в бутылке, тем дольше будет работать компрессор

Не совсем так)) При дросселированной подаче начинает играть роль дополнительное давление от веса жидкости. Но в твоем случае, я думаю что это будет не критично- ну поработает на пару сек дольше, фиг с ним. Класс, тестируй, ждем!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 01.06.2020 21:52

Итак, система тестировалась несколько дней, сначала на сухую, а затем по полной программе. Обнаружил конструктивный недостаток - шток с магнитом в рабочем положении изредка  застревает, затем сдвигается рывком. Судя по всему происходит это из-за того, что поплавок гораздо легче магнита и стремится перевернуть шток. Идеально было бы чтобы центр тяжести находился в нижней точке, но с данным поплавком так не получается - добавлял вес снизу, пробка просто тонет.

Резюме: система работоспособна, необходимо только правильно подобрать и огрузить поплавок (как на рыбалке ) Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 22:07

Нада доводить до ума - заинтриговал всех))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 01.06.2020 22:10
От: @Ю.В.

доводить до ума

Работаю над этим Согласен  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 03.07.2020 20:28
  • Валера, а ты не рассматривал такой вариант? Твою ёмкость, что на рисунке, перевернуть вверх ногами и установить над аквариумом. Конец короткой трубки опустить ниже уровня воды. А конец длинной, что находится у дна ёмкости, установить на уровне воды. Ёмкость должна быть из довольно жёсткого прозрачного пластика, чтобы вытекающая вода её не сплющила. Без доступа воздуха вода не течет. Как только уровень в аквариуме упадёт, воздух попадёт в ёмкость и вода потечёт. По идеи, какой объем воздуха зашел, такой же объем воды вытек.
ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ и Ю.В.
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 04.07.2020 00:01

@Alex56, была такая мысль поначалу, но поразмыслив решил, что бутыль, торчащая над аквариумом не вполне отвечает моим представлениям о красоте Хихикаю   Решил, что в тумбе ей самое место, вот и состряпал автоматику 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 04.07.2020 00:24
От: @ВалерычЪ

бутыль, торчащая над аквариумом

Верно, я токое тоже не стал бы городить. Так у тебя оказывается бутыль спрятана в тумбе. И хватает давления от аквариумного компрессора поднять воду в акву?

ОтветитьЦитата
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 04.07.2020 14:03
От: @Alex56

спрятана в тумбе

Ну да, там она и поселилась. Давления хватает вполне, вода не как из под крана льется, а бежит тонкой струйкой, но в данном случае этого достаточно. Могу наделать фоток, если нужно, только попозже - у нас сегодня субботняя поездка по магазинам (холодильник за неделю опустошили) Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
 Sem
...
Опубликовано 16.08.2020 21:47

Так.. проходя мимо.

1. У катушки реле не вижу обратного диода.

2. Геркон любит залипать.

3. Геркон должен быть расчитан на ток срабатывания релюхи

Итоги девайте сами.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Опубликовано 20.03.2021 19:52

Дооообрый вечер! 

Идея автодолива пришла в голову перед летом. Дачный сезон. Если раньше кто-то из детей мог в сб. и вс. покормить рыбок и долить воду, то … на крайний случай нужно было подстраховаться. Посмотрел «картинки» в «паутине» … куча разных деталей  и пр. пр. … и понял енто не «моё».  Самый примитивный способ квасиво показан на рисунках, а на фото нет. Самое сложное – найти ёмкость. После долгих поисков, на Работе увидел "Банку-туба" на 100 дисков CD/DVD/BD со шпинделем.

С выбором «трубок» и шлангов … тоже помучился, пока не вспомнил о Медицинском магазине. Там всё и прикупил. Одна из толстых здесь http://www.deal-med.ru/trubka_endotrahealnaya_s_manzhetoj_niderlandi.html , и тонкая сразу на «глаза» попалась.

IMG 3592

«Шпиндель» не срезал, а только расширил отверстие на конце. Элементы Тубы «посадил» на клей момент и обмазал по периметру. «основание» под тубу выпилил из «Вертикального контейнера для бумаг» (тоже взял на работе).

IMG 3593
IMG 3591
IMG 3587

На верху Тубы "защитный кожух" для вентилятора (примерял, чтоб ничего не мешало направленному потоку воздуха).

Заливается туба тоненькой струйкой через толстую трубку (пока бреешься). Площадь аквариума  - четверть круга с радиусом 66-67 см., или 0,342 м2. За сб. и вс. при температуре +27 градусов  испарилось около 3-х литров.

Да енто можно сказать – баловство и больше сделано для самоудовлетворения.

Но неожиданно «автодолив» оказался «Защитой от дураков» (эту мудрую фразу "подцепил"

на работе). В моё отсутствие цветам и прочим сухопутным живым растениям понравилась аквариумная вода. Поэтому низ толстой трубки стал как-бы «маяком» для моей «второй половины».

Моё первое сообщение. Если появятся Вопросы на другие Темы - направляйте, чтоб не "бродил" по Сайту.

 

Это сообщение было изменено 1 год назад от Сергей СН
ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD, Ю.В. и Tekhi
Стр. 1 / 2