Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Аэролифтный фильтр  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.05.2021 11:50

Начало здесь Сообщение от bosmat в теме "НА: Самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"

Классный аэролифт! Жаль не показана окончательная сборка. Я правильно понимаю что воздушеый шланг заводится через отв Ф6 внутрь трубки с отверстиями Ф1,5 и низ полностью засиликонивается?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.05.2021 12:33
От: @Ю.В.

правильно понимаю что воздушеый шланг заводится через отв Ф6 внутрь трубки с отверстиями Ф1,5 и низ полностью засиликонивается?

Вот, в комментах под видео вычитал

между тонкой и большой трубкай ставится прокладки или смазывается герметиком !получается получается камера в которую подается воздух а мелкие дырочки в тонкой трубке служат распылителем 

Получается что герметизировать нужно между бОльшей и мЕньшей трубками, а низ мЕньшей остается открытым для доступа воды?

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 12.05.2021 18:00

Юра зачем еще изобретать велосипед. Поставь в трубу распылитель и получишь тоже самое. первый аэрлифт в конце XVIII развитие активное в XX в.Не тебе мне рассказывать что их много и разных конструкций. Есть толковые расчеты так что ничего нового нет.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 12.05.2021 19:09

В продолжение. В журнале Рыбоводство и рыболовство за 1981 год в н 3 описывались ( давались расчеты и описания) эрлифты и в частности с такой перфорацией изливной трубки. Так что повторюсь.Ничего нового.Вернее НОВОЕ это хорошо забытое СТАРОЕ.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.05.2021 20:37

Толь, все ты правильно говоришь)) Но только я у сея в презентации собираю не столько изобретения, сколько (в большинстве) достаточно известные девайсы, о которых многие (особенно начинающие) даже не догадываются. А аэролифта там как раз нет Посмеиваюсь  

Изогнутая трубка с моей т.з. как раз довольно спорная вещь. Я тоже довольно много экспериментировал и пришел к выводу что выхлоп должен быть вертикальный и под водой. Но система забора воды мне понравилась- производительность довольно приличная. Она создается повышенным давлением в камере и, соответственно, бОльшей начальной скоростью пузырьков))

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 12.05.2021 20:52
От: @Ю.В.

производительность довольно приличная. Она создается повышенным давлением в камере и, соответственно, ьОльшей начальной скоростью пузырьков))

Установлено, что скорость подъема пузырька воздуха в воде зависит от его диаметра. Максимальная скорость отмечается при диаметре пузырька 1–2мм. Распылитель, рассчитанный на получение пузырьков такого диаметра, обеспечит наибольшую производительность эрлифта и хорошую аэрацию воды.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.05.2021 21:14

Согласен!

Но если ему еще и задать некую начальную скорость за счет избыточного давления?

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 12.05.2021 21:33
От: @Ю.В.

Согласен!

Но если ему еще и задать некую начальную скорость за счет избыточного давления?

В чем ты видишь разницу .проталкивание через отверствия или через поры распылителя. Не вижу принципиальной разници. Вырываясь в воду пузырьки будут иметь одинаковую первоначальную скорость. С эрлифтами практически все аквариумисты экспериментировали,ну во всяком случае БОЛЬШИНСТВО. У меня и сейчас в малявочниках стоят. Трубка в верх открыта или сделан перелив. С этим я с тобой солидарен.на все 100.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.05.2021 01:05
От: @Ю.В.

Но если ему еще и задать некую начальную скорость за счет избыточного давления?

По моему скорость вылета воздуха в воду зависит от давления, которое выдаёт компрессор. Возможно фишка в том, что в таком варианте в трубке нет помехи проходу воды в виде камня распылителя. Истина познается в опыте сравнения двух вариантов. Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.05.2021 05:11
От: @Ю.В.

Жаль не показана окончательная сборка.

На этом видео более подробно. Такие воздушные насосы применяют в так называемых Гамбургских матовых фильтрах (HMF). Маты - это губка. 

Мощный аквариумный аэрлифт. - YouTube

Нашёл и объяснение для чего нужна камера давления. Это нужно для того чтобы подавать воздух так, чтобы была максимальная тяга воды. На видео, что дал @bosmat человек сверлит маленькие дырочки хаотично. Правильно надо сверлить рядами поперёк трубки. На одном уровне насверлил ряд, ниже следующий и т.д. Чтобы воздух шёл букетом, тогда возникает наибольшая тяга воды. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 13.05.2021 09:05

Область применения эрлифтов не ограничивается Гамбургскими фильтрами в аквариумистике. Где и каких их только нет.Теория эрлифта довольно сложна, и получить интересующие параметры простыми расчетами трудно. Хотя для промышленных и бытовых эрлифтов существуют расчеты. Производительность эрлифта по воде  зависит не только от расхода воздуха . Эта зависимость много сложнее. Нужно учитывать и глубину погружения подъемной трубы, и диаметр ее, и гидравлическое сопротивление, и ряд других факторов.По конструкции распылителя воздуха и по расположению подъемной трубы эрлифты могут быть трех типов:

с внутренним расположением распылителя, который вместе с трубкой, подводящей к нему сжатый воздух, размещен внутри подъемной трубы ;

с боковым расположением распылителя: распределительная камера и подводящая к ней сжатый воздух трубка размещены на боковой части или по кольцу наружной поверхности подъемной трубы ;

с внешним расположением распылителя: подъемная труба размещается внутри трубы, подающей сжатый воздух, а распылитель выполняется в виде перфорированной нижней части подъемной трубы .

Для эрлифта можно использовать обычные керамические распылители, продающиеся в зоомагазинах, сверленые трубки и т.п. Но следует помнить, что от качества распылителя во многом зависит работа эрлифта и насыщение воды кислородом.

При других равных условиях,,диаметр трубки,соотношение уровня воды и подъема изливной трубы,давления и объема воздуха,сопротивления сепаратора(распылителя)работа эрлифта будет одинакова и производительность тоже.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 13.05.2021 10:24

Делаем диаметр трубы побольше,засыпаем в неё отрезки трубочек от коктейлей,и получаем бед фильтр! Что позволит вывести из воды нитрат.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 13.05.2021 13:28

Ну как по мне то этому фильтру далеко до фильтра кипящего слоя или песчаному фильтру.Песчаный фильтр (fluidized bed filter)  Применяется в паре с мехфильтром.Иначе забивается на раз.С трубочками получим эффективный фильтр,за счет большой полезной поверхности,но не мехфильтр и уж не  бед фильтр.

 

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 13.05.2021 16:22

Ну так я не весь фильтр описал,а только пролетарскую суть. Кстати , такие фильтры выпускаются в виде прозрачной навесной конструкции и стоят довольно дорого. Вместо трубочек в них синтепоновые шарики.

На практике есть самоделка из бутылки.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 13.05.2021 19:18

По ссылке на Ташкентский форум.К сожалению, я для себя не увидел ни каких НОУ_ХАУ. Так все старое перепробованное только ОБЛАЧЕННОЕ В НОВУЮ, КРАСИВУЮ ОБЕРТКУ. Может плохо смотрел. В своё время, будучи по моложе, так лет на 40, перепробовал и поделал, кучу фильтров. Сделал для себя вывод. Фильтр и эффективный фильтр, имеется в виду БИО это фильтр, имеющий активный ил. Идею подцепил из фекальной установке на судне. Потом попалась статья в <Аквариум и террариум> в итоге появился фильтр Wet-Dry. С переливными трубками. Заполнение керамзитом. Между зернами керамзита накапливался активный ил. Проработал года 3. Потом что-то забросил. Буду, наверное, возвращаться. Очень был доволен работой. Есть идея сделать на основе bell Siphon.Идея понравилась. Теперь бы решиться. Старый стал на подъем.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили bosmat и DDD
Стр. 1 / 2